Город Бизнесмен простил Нижегородской епархии 300 тысяч рублей долга за молитву о здравии

Бизнесмен простил Нижегородской епархии 300 тысяч рублей долга за молитву о здравии

РПЦ «скосили» больше половины суммы

Православный приход храма в честь Пресвятой Богородицы на улице Большой Покровской

Необычного компромисса достигли Нижегородская епархия Русской православной церкви и проектная организация, которой РПЦ не смогла своевременно оплатить услуги. Часть задолженности, в соответствии с мировым соглашением, церковь должна будет отмолить.

Как сообщается на сайте Арбитражного суда Нижегородской области, в августе прошлого года ООО «Эра» обратилось с иском на сумму более 500 тысяч рублей к Нижегородской епархии РПЦ. Церковь заказывала разработку проекта котельной в здании на улице Большой Покровской, 30 (в нём расположен Православный приход храма в честь Пресвятой Богородицы), однако не смогла своевременно оплатить выполненные работы (в размер задолженности включены пени и процент за пользование чужими средствами).

Вместе с тем, до начала судебного разбирательства стороны достигли консенсуса, который оформили мировым соглашением и попросили суд его утвердить. Рассмотрев соглашение, суд решил, что оно не противоречит закону и иным нормативно-правовым актам, не ущемляет права и законные интересы других лиц, и вынес соответствующее решение.

Согласно мировому соглашению, Нижегородская епархия обязалась оплатить ООО «Эра» часть суммы иска - 200 тысяч рублей с условием, что истец отказывается от остальной суммы, в размере 300 тысяч рублей. Церковь также пообещала возносить молитвы «о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях». Кстати, в среднем индивидуальный молебен за здравие в нижегородских церквях стоит от 100 рублей и выше.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления