Город "Богатых" нижегородских ветеранов труда лишили льгот

"Богатых" нижегородских ветеранов труда лишили льгот

В Нижегородской области установлен порог нуждаемости в 20 тысяч рублей

Пенсионеров поделили на "нуждающихся" и "ненуждающихся".
Фото: Наталья Бурухина

После новогодних праздников нижегородские ветераны труда столкнулись с неприятным сюрпризом – многие из них лишились льгот.

В декабре 2016 года в областной закон «О мерах социальной поддержки ветеранов» (№169-З от 15.12.2017) были внесены изменения. Если раньше льготы получали все ветераны труда, то с 2017 года они полагаются только тем, у кого уровень дохода меньше 20 тысяч рублей.

«Я ветеран труда федерального значения, этот статус мне дало государство. Я получаю пенсию 15 тысяч рублей. Чтобы сводить концы с концами мне приходится подрабатывать. Работаю уборщицей в коммерческой организации и получаю 6 тысяч рублей. Общий доход 21 тысяча рублей, получается, что льготы по оплате коммуналки мне больше не положены. Да еще и как работающий пенсионер я лишилась индексации пенсии, то есть потеряла 600 рублей в месяц. Сейчас с меня сняли 1000 рублей – это 50% оплаты коммунальных услуг, а также 508 рублей регионального пособия», — делится 70-летняя пенсионерка Александра Николаевна.

Теперь пенсионерка стоит перед выбором — либо бросить подработку, чтобы получать льготы, либо не надеяться на поддержку государства и работать, пока позволяет здоровье.

«Я хочу жить нормально! Почему мой уровень достаточности определили какие-то люди? Они знают, сколько я трачу на еду, оплату квартиры, лекарства? Я работаю из последних сил, какое кому дело до моего дохода! Свои льготы я заработала честным трудом, у меня стаж работы 45 лет. Государство установило мне льготы (№5 ФЗ «О ветеранах» - прим NN.RU), а область – отняла», - сокрушается она.

NN.RU отправил запрос в прокуратуру Нижегородской области с просьбой уточнить, имеет ли Нижегородская область право отменять льготы, которые были установлены федеральным законом.

Как ранее сообщал NN.RU, в Нижегородской области установлен порог нуждаемости в 20 тысяч рублей.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления