Город Бывшего начальника исправительной колонии объявили в розыск по подозрению в краже хлебницы

Бывшего начальника исправительной колонии объявили в розыск по подозрению в краже хлебницы

Но истинной причиной могут быть пытки и убийства заключенных, полагают правозащитники

Василий Волошин

В отношении бывшего начальника нижегородской ИК-14 Василия Волошина возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Об этом сообщает «Криминальная хроника» со ссылкой на правоохранительные органы. Подозреваемый объявлен в розыск.

Уголовное дело, по данным newsroom24, возбуждено следователями Семеновского межрайонного следственного отдела СКР по Нижегородской области. Следствие подозревает, что начальник колонии незаконно вывез с территории исправительного учреждения хлебницу, шкатулку, нарды, детскую кроватку и картину – общей стоимостью около 20 тысяч рублей.

Правозащитники надеются, что возбуждение уголовного дела в отношении Волошина – это лишь повод объявить его в розыск. Дело в том, что этот начальник ИК-14 был отстранен от должности по результатам служебной проверки. Одновременно с этим было возбуждено уголовное дело по факту смерти в исправительной колонии двух заключённых – по информации "Коммерсанта", после жестокого избиения сокамерниками. Сам Василий Волошин поспешил покинуть Россию и, по данным телеканала ТВЦ, скрывается от следствия в городе Львов на Западной Украине. По информации источника LifeNews в правоохранительных органах, Волошин может быть причастен к коррупционным преступлениям, а также к пыткам, избиениям и убийствам заключённых.

Ранее NN.RU сообщал об издевательствах, которым подвергались некоторые заключенные ИК-14. Юристам Комитета по предотвращению пыток (бывший Комитет против пыток) зэки жаловались на избиения, пытки, вымогательства со стороны других зэков "при попустительстве администрации колонии". В общей сложности правозащитники получили 130 заявлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления