Город "Черный понедельник" августа: официальный курс евро вырос до 81,15 рубля, доллара - до 70,75 рубля

"Черный понедельник" августа: официальный курс евро вырос до 81,15 рубля, доллара - до 70,75 рубля

"Шанхай обвалился, что-то серьезное грядет"

Памятник рублю в Томске

Стремительное обесценивание рубля заставило нижегородцев в очередной раз вспомнить "примету" о том, что "август ничего хорошего принести не может" и назвать понедельник, 24 августа, "черным". Официальные данные ЦБ РФ, действительно, не внушают оптимизма: Банк России установил на завтра, 25 августа, официальный курс евро на уровне 81,15 рубля, доллара - до 70,75 рубля. А министр экономического развития Алексей Улюкаев не исключил того, что нефть будет продаваться ниже 40 долларов за баррель.

На "Городском форуме" NN.RU сегодня появилась тема "чОрный понедельник", в которой нижегородцы активно делятся своими прогнозами на будущее российской экономики. Львиная доля комментариев оптимизмом не отличаются (орфография автора сохранена). "Шанхай обвалился, что-то серьезное грядет", - предрек Bardo Pond. "В прошлом декабре была репетиция. Теперь генеральная репетиция (ибо нефть немножко отскочила весной). А ... где-то к марту будет", - спрогнозировал Drowt.

Столь же тревожными прогнозами сегодня делились и экономисты. "Глобальный обвал усиливается. Распродажи на мировых финансовых рынках набирают оборот. Обвал котировок усиливается. Китайский фондовый рынок, на поддержку которого, как считается, власти потратили полтриллиона долларов, сегодня падает на 8%, обновляя минимумы лета. Захватившая финансовые рынки паника приводит к сокращению маржинальных позиций, что провоцирует рост спроса на евро и иену. Последнее стоит принимать во внимание для инвесторов, стремящихся защититься от ослабления рубля. Перспективы последнего на фоне появившихся новых технических целей для снижения по "чёрному золоту" вызывают всё больше вопросов", - уточнил управляющий директор, главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев. По его мнению, привлекательность рублёвых облигаций исчезает, а обсуждение возможности введения ограничений на движения капитала лишь усиливают его бегство из страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления