Город Дефицит 10 млрд рублей. Депутаты искали связь между мировой ценой на нефть и бюджетом Нижегородской области

Дефицит 10 млрд рублей. Депутаты искали связь между мировой ценой на нефть и бюджетом Нижегородской области

В Законодательном собрании состоялось первое рассмотрение бюджета региона на 2016 год

www.zsno.ru

Сегодня в Законодательном собрании Нижегородской области состоялось первое рассмотрение бюджета региона на 2016 год. Министр финансов Ольга Сулима рассказала депутатам, главный финансовый документ на 2016 год верстался в "режиме жесткой экономии".

Доходы областного бюджета на 2016 год сформированы в объеме 114,9 млрд рублей. Из них 100,9 млрд – это собственные доходы региона (налоговые и неналоговые), которые, по оценкам минфина, будут на 3,5% выше чем в 2015 году. Безвозмездные поступления из федерального бюджета запланированы в объеме 14 млрд рублей.

Расходы областного бюджета на 2016 год спрогнозированы в объеме 124,6 млрд рублей. "По отдельным категориям расходов предусмотрен режим экономии от 5 до 12%", - уточнила Ольга Сулима. В частности, экономия по зарплате чиновникам составит 5%, также будут уменьшены расходы на различные социальные выплаты. Например, не будут проиндексированы выплаты приемным родителям при усыновлении воспитанников детдомов, пособие на погребение, выплаты жертвам политических репрессий и ликвидаторам последствий аварии на заводе "Красное Сормово" - 19 различных социальных пособий. "Они останутся, просто не будут увеличены", - подчеркнула Ольга Сулима, отвечая на вопросы депутатов. Субсидии на оплату ЖКУ будут проиндексированы на 9,9%.

Дефицит областного бюджета в 2016 году ожидается в размере почти 10 млрд рублей. Покрывать его планируется за счет новых заимствований и выпуска облигационного займа.

Лидер нижегородских коммунистов Владислав Егоров очень активно интересовался размером госдолга региона. Проектом бюджета верхний предел государственного долга Нижегородской области на 1 января 2017 года предложено установить в размере 83,8 млрд рублей. На 1 октября 2015 года госдолг Нижегородской области составлял 63,6 млрд рублей - это шестое место среди регионов страны, говорится на сайте Минфина РФ. На выплату процентов кредиторам в 2016 году будет направлено 6,7 млрд рублей, что составит около 5,5% от всех расходов региона.

Министр экономики Геннадий Баландин представил проект социально-экономического развития региона в 2016 году, а также на период до 2018 года. Практически по всем показателям запланирован рост, в том числе в промышленном производстве, в сельском хозяйстве, строительстве и проч. Средняя зарплата должна вырасти с нынешних 26850 рублей до 28730 к концу 2016 года и до 32270 рублей в 2018-м. "Что-то у вас очень оптимистичный прогноз получается?" - поинтересовался депутат Владислав Егоров. "У нас не оптимистичные ожидания. Но и не самые плохие, - не согласился вице-губернатор Владимир Иванов. - В своих расчетах мы исходили из оценок Министерства экономического развития РФ, которые, в свою очередь, делались на основе макроэкономических показателей и цен на нефть".

"А как стоимость нефти влияет на бюджет Нижегородской области? У нас ведь нефть не добывают, налог на добычу полезных ископаемых мы не получаем?" – интересовались депутаты. "Очень просто, - парировал Владимир Иванов. – Во-первых, 28% налоговых доходов – это отчисления нашего Кстовского нефтеперерабатывающего завода. Во-вторых, деятельность Выксунского металлургического завода напрямую связана с реализацией инвестпрограмм нефтяных и газовых компаний. В-третьих, стоимость нефти влияет на курс валют, от которого зависит прибыль наших предприятий".

В итоге на совместном заседании комитетов Заксобрания депутаты приняли проект бюджета в первом чтении и одобрили прогноз социально-экономического развития региона. После утверждения этих решений на заседании регионального парламента, которое намечено на 26 ноября, работа над главным финансовым документом региона продолжится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления