Город "От подлинного дома Сироткина остался только фасад". Отель Marriott разместился в доме-памятнике в Нижнем Новгороде

"От подлинного дома Сироткина остался только фасад". Отель Marriott разместился в доме-памятнике в Нижнем Новгороде

По мнению градозащитников, от подлинного здания остался один лишь фасад

В отреставрированном доме Сироткина (улица Ильинская, 46) в декабре откроется четырехзвездочный отель сети Marriott - Courtyard by Marriott Nizhny Novgorod City Center. Бронирование на период проведения ЧМ-2018 по футболу в данной гостинице уже началось.

Всего в нижегородском Marriott 143 номера. Из них 129 номеров – класса "делюкс", 9 – улучшенных, 4 люкса и один – "президентский".

По данным СМИ, международная гостиничная сеть вложила в данный отель 10 млн евро. В качестве инвестора выступало ООО "Отель Волга Центр", которое, по данным "Ъ", контролируется кипрским офшором московского "Трансстройбанка".

Это один из немногих примеров реставрации объекта культурного наследия с последующим приспособлением под современное использование. Нижегородские градозащитники, между тем, довольно прохладно отнеслись к реставрационным работам на доме Сироткина. Они приветствовали то, что здание не уничтожили полностью, но были удручены тем, что памятник лишился многих элементов. "По большому счету, от подлинного дома Сироткина инвестор оставил только один фасад, - сообщила лидер движения "Спасград" Анна Давыдова, - при этом одним фасадом предмет охраны не ограничивался".

Активисты считают, что данные работы можно назвать скорее реконструкцией, нежели научной реставрацией.

Дом Сироткина – главный элемент усадьбы, построенной в конце XIX века известным нижегородским купцом и градоначальником. Известно, что в этом доме жил сам Сироткин, там же проводились съезды старообрядцев белокриницкого согласия. Главный дом усадьбы построен в стиле западноевропейского модерна. Он выделяется среди других зданий Ильинки за счет изящных башенок фасада.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления