Город Если диагноз – катаракта…

Если диагноз – катаракта…

Рекомендации по лечению

Фото - "Википедия" 

​Катаракта — одна из самых распространенных болезней глаз, проявляющаяся поначалу как легкая, а со временем все более уплотняющаяся дымка, затуманивающая зрение.

Связано это с изменениями в белковых структурах хрусталика и происходит чаще всего в зрелом возрасте, но может быть и следствием различных заболеваний, результатом травм или возникать по иным причинам.

Сегодня на вопросы о лечении катаракты отвечает главный врач нижегородской офтальмологической клиники «Эксимер», врач высшей категории, заслуженный врач РФ Геннадий Александрович Ганичев.


- Смогу ли я сам заметить у себя симптомы развития катаракты? (Николай Петрович., 50 лет)

На ранних стадиях – нет. Правильно поставить диагноз может только врач при помощи современной аппаратуры. У больного начинает ухудшаться зрение, что многие ошибочно принимают за возрастную дальнозоркость. Может появиться ощущение мелькания перед глазами полосок, штрихов и пятен, больной видит ореолы вокруг предметов на свету. Возникают трудности при чтении мелкого шрифта, при шитье. По мере «созревания» катаракты цвет зрачка вместо черного становится белым.

Постепенное и неуклонное снижение четкости и остроты зрения в перспективе грозит полной слепотой с потерей трудоспособности и самостоятельности.

Кто находится в группе риска развития катаракты? (Наталья, 45 лет)

Чаще всего катаракта начинает развиваться после 50 лет. Основная причина развития катаракты — естественный процесс старения организма и наличие таких эндокринных расстройств, как нарушение обмена веществ, сахарный диабет и т.д. Также к причинам появления катаракты специалисты относят травмы глаз, наследственную предрасположенность, некоторые глазные заболевания, пребывание в неблагоприятной экологической обстановке.

Кроме того, толчком к возникновению катаракты могут послужить лекарства, в частности гормональные препараты, применяющиеся сегодня для лечения различных заболеваний – например, астмы, артритов.

У меня катаракта. Подруга уверяет, что при этом заболевании окончательно ослепнуть нельзя. Скажите, это действительно так? (Светлана Валериевна, 62 года)

К сожалению, это неправда. При развившейся катаракте хрусталик может увеличиваться в размерах и нарушать отток внутриглазной жидкости, вследствие чего может развиться вторичная глаукома. Это очень опасно, так как у пациентов с глаукомой зрительный нерв атрофируется и зрение ухудшается безвозвратно. Катаракта - серьезное глазное заболевание, оставлять его без внимания нельзя ни в коем случае!


В начале лета врач в поликлинике обнаружил у меня катаракту и рекомендовал как можно скорее прооперироваться. Но я не чувствую, что зрение сильно ухудшилось. Может, окулист ошибся? (Владимир, 65 лет)

Если Вы сомневаетесь, что врач поставил правильный диагноз, то советуем Вам пройти тщательное диагностическое обследование в специализированной офтальмологической клинике. Важно, чтобы обследование выполнялось при помощи современного компьютеризированного оборудования. Только в этом случае возможно получить полную и объективную картину состояния роговицы, хрусталика, сетчатки, то есть всей зрительной системы в целом.

Если диагностика подтвердит наличие у Вас катаракты, откладывать лечение не стоит. Это крайне опасно, так как может обернуться осложнениями, бороться с которыми будет непросто. Помните, то, что пока Вы не чувствуете ухудшения зрения, не означает, что катаракты у Вас нет. В начальной стадии она может и не оказывать серьезного влияния на зрительные функции.

В газетах я часто вижу статьи про лекарственные препараты, с помощью которых можно избавиться от катаракты. Действительно ли можно избежать операции? (Виталий., 57 лет)

Пользуясь страхом людей перед операцией, «коммерсанты» предлагают таблетки, капли и настои, якобы способные за короткий промежуток времени избавить от серьезных заболеваний раз и навсегда. И сколько бы врачи ни повторяли, что катаракта – необратимый процесс и вернуть хрусталику прозрачность невозможно, все равно найдутся те, кто поверит сомнительной рекламе и будет откладывать лечение, надеясь на «чудодейственные таблетки».

На сегодняшний день в медицине не существует препарата, позволяющего человеку избавиться от катаракты и обрести хорошее зрение без хирургического вмешательства.

Во всем мире офтальмохирурги отдают предпочтение наиболее эффективному, надежному и безболезненному методу лечения катаракты – ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы.

Я пенсионер, но продолжаю работать, поэтому очень ограничен во времени. Скажите, долго ли после операции по поводу катаракты мне придется оставаться в больнице? (Леонид Валентинович, 60 лет)

Лежать в больнице нет необходимости! Лечение катаракты при помощи метода ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы в клинике «Эксимер» выполняется в режиме «одного дня», без госпитализации пациента. По времени такая операция занимает всего лишь 15-20 минут. Вы сможете вернуться домой в тот же день, после небольшого отдыха и осмотра врача, радуясь тому, что Ваша жизнь теперь не омрачена проблемами со зрением. На следующий день после операции Вам потребуется прийти в клинику на контрольный осмотр, затем лечащий врач составит график приемов и определит порядок применения глазных капель.

У моего дяди катаракта, осложненная глаукомой. Какое заболевание необходимо лечить первым? (Дарья., 38 лет)

Глаукома часто является следствием запущенной стадии катаракты. Помутневший хрусталик, уплотняясь и увеличиваясь в размерах, начинает занимать большую часть передней камеры глаза, нарушая таким образом отток внутриглазной жидкости, вследствие чего глазное давление увеличивается, и внутренние структуры глаза, в том числе зрительный нерв, испытывают повышенные нагрузки. Но глаукома может возникнуть и как самостоятельное заболевание, а катаракта развиться уже позднее. В любом случае ситуация, когда катаракта осложнена глаукомой, требует своевременного оперативного вмешательства. Раньше глаукома считалась противопоказанием к проведению операции по поводу катаракты. Сейчас, в процессе развития катарактальной хирургии наличие открытоугольной или закрытоугольной глаукомы перестало считаться противопоказанием для хирургического лечения.

В некоторых случаях, когда глаукома развивается из-за увеличения размеров хрусталика, бывает достаточно удалить пораженный катарактой хрусталик и имплантировать интраокулярную линзу. Это позволяет нормализовать внутриглазное давление и остановить дальнейшее развитие глаукомы без проведения дополнительных антиглаукомных операций. Однако чаще всего при катаракте, осложненной глаукомой, одномоментно выполняются две операции, сначала антиглаукомная, а затем факоэмульсификация с имплантацией искусственной интраокулярной линзы — операция по удалению катаракты.

Слышал, что искусственные линзы, на которые заменяют хрусталик при катаракте, бывают разными. Как выбрать самую лучшую? (Кленов Юрий, 57 лет)

Искусственный хрусталик, имплантируемый в ходе операции, – важная составляющая успешного лечения. Благодаря инновационным разработкам, современные интраокулярные линзы во многом имитируют свойства природного хрусталика. Например, мультифокальные линзы, благодаря своей особой конструкции, позволяют добиться максимальной остроты зрения как вдаль, так и на близких расстояниях, что значительно снижает зависимость человека от очков. Также используют асферические линзы, специально разработанные для коррекции сферических аберраций. Такие искусственные хрусталики позволяют получить качественное, контрастное и четкое изображение как в дневное, так и в вечернее время суток. Уникальные торические линзы незаменимы в тех ситуациях, когда катаракта осложнена наличием астигматизма. В каждом конкретном случае линзы подбираются индивидуально, исходя из данных, полученных при комплексном обследовании зрения пациента, что обеспечивает максимально возможное качество послеоперационного зрения

Современная офтальмология располагает всем необходимым для быстрого и эффективного лечения катаракты, сегодня у врачей есть возможность не просто удалить помутневший хрусталик, но и вернуть пациенту действительно хорошее и комфортное зрение.

До конца ноября стоимость лечения катаракты на одном глазу в клинике «Эксимер» - от 25 000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления