Город Фитнес, баня, массаж. Частные тюрьмы хотят создать в России

Фитнес, баня, массаж. Частные тюрьмы хотят создать в России

"Тюремный" эксперимент предлагают ставить на женщинах и детях

Из архива NN.RU

Члены общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) предложили создать в России частные тюрьмы. Таким образом планируется решить проблему неудовлетворительного состояния тюремных зданий. По задумке авторов идеи, в такие "курортные" учреждения в первую очередь будут попадать женщины и дети, а затем люди, совершившие преступления по неосторожности.

"Для государства и общества сейчас создание новых тюрем не первоочередная задача. Выход — частные инвестиции. Частник будет получать из бюджета дотации на содержание каждого заключенного, как и обычные СИЗО. Но дополнительно сможет зарабатывать за счет производства, на котором трудятся заключенные. За заработанные деньги или за счет родственников можно предлагать дополнительные услуги: фитнес, баню, массаж", - рассказал в своем интервью "Известиям" член общественного совета при ФСИН Владислав Гриб.

Изначально общественники планируют, что в таких тюрьмах будут отбывать наказание женщины, несовершеннолетние и граждане, совершившие преступление впервые и по неосторожности.

Частные тюрьмы уже достаточно давно существуют в США, Великобритании, Бразилии. Например, в США в таких учреждениях отбывают свой срок наказания около 10% заключенных. Однако создание таких исправительных учреждений постоянно подвергается критике в обществе: многие считают, что крупные компании используют труд заключенных как "рабский". Например, в 2008 году разразился скандал из-за того, что двое судей из штата Пенсильвания получали взятки от владельцев тюрем для несовершеннолетних преступников. За вознаграждение (около 2,6 млн долларов) служители Фемиды назначали осужденным максимально строгие приговоры, чтобы гарантировать наполнение тюрем дармовой рабочей силой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления