Город Фуникулер на откосе Нижегородского кремля начнут строить уже в ноябре

Фуникулер на откосе Нижегородского кремля начнут строить уже в ноябре

Сейчас специалисты думают, как его можно будет интегрировать в транспортную систему города

Фуникулер хотят сделать там, где он и был раньше — рядом с Северной башней

Нижегородские власти собираются приступить к работам по благоустройству территории кремля уже в следующем месяце. Именно на ноябрь запланировано начало строительства фуникулера, который пройдёт от улицы Рождественской через главную достопримечательность города. Если всё будет хорошо, то жители смогут прокатиться на нём уже следующим летом.

Как сообщили нам в Управлении делами правительства Нижегородской области, во время инженерно-изыскательных работ специалисты выявили оползнеопасные процессы на участке склона между Ивановской и Тайницкой башнями кремля. Это касается и участка между Северной и Часовой башнями. Из-за этого было принято решение провести ряд геологических изысканий, чтобы придумать, как избежать оползней на этой территории. Проектные работы затянулись, и сроки реализации проекта сдвинулись.

— Начало строительно-монтажных работ по возведению фуникулера запланировано на ноябрь 2020 года. Завершение строительства запланировано на июль 2021 года. На данном этапе также прорабатывается возможность интеграции фуникулера в транспортную систему города, — говорится в ответе на наш запрос.

В управделами заявили, что для укрепления склона разработаны специальные противоаварийные технические решения. На текущий момент специалисты уже пробурили 63 скважины под сваи, из которых 50 забетонировали. Дальнейшие работы идут по графику. Что касается сооружения тоннеля, то его могут строить в течение всего года независимо от климатических условий.

Напомним, первоначально областные власти заявляли, что строить фуникулер будут за федеральные деньги: планировалось привлечь 500 миллионов рублей. Только вот несколько месяцев назад стало известно, что работы по его возведению серьёзно подорожали — до 811 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления