Криминал Главу Воротынского района оштрафовали на 200 тысяч за плохое жильё для сирот

Главу Воротынского района оштрафовали на 200 тысяч за плохое жильё для сирот

Его заместитель пока что ждёт суда

Из-за халатности Солдатова сироты получили некачественное жильё

В Нижегородской области осудили главу Воротынского района Алексея Солдатова, которого обвиняли в том, что из-за его халатности сироты получили ужасное жильё. Администрация потратила сиротские деньги на некачественные квартиры, а когда люди потребовали объяснений, чиновники чуть ли не их самих обвинили в порче муниципального имущества. Жильцы обратились к следователям, это дело было лично на контроле у главы СК России Александра Бастрыкина. И вот Солдатова оштрафовали на 200 тысяч рублей.

Напомним, про эту резонансную историю стало известно ещё несколько месяцев назад. Восемь выпускников детских домов получили квартиры в новеньком двухэтажном доме в Воротынце и сразу поняли, что жить там нельзя. По словам местных жителей, будущие проблемы дома были видны уже на этапе строительства. Котлован под фундамент мгновенно заполнялся водой — тогда застройщик откачивал воду и, пока она не появлялась вновь, заливал бетон. Близость грунтовых вод не смутила чиновников местной администрации. Они сначала дали разрешение на строительство, а потом приняли дом в эксплуатацию.

Не найдя отклика у чиновников, сироты обратились в правоохранительные органы. Нижегородские следователи возбудили уголовное дело и в ходе расследования выяснили, что проект дома не соответствовал нормам градостроительного законодательства. Несмотря на это, замглавы районной администрации Станислав Привалов дал разрешение на строительство, а потом и на ввод в эксплуатацию здания — тем самым он превысил свои полномочия и нарушил права детей-сирот. Таким образом 8,6 млн рублей на приобретение квартир в этом доме были потрачены незаконно. Что касается его начальника, главы Воротынского района Алексея Солдатова, тогда он стал фигурантом уголовного дела по 293 статье УК РФ «Халатность».

В настоящее время следователи завершили расследование уголовного дела Солдатова. Он полностью признал свою вину, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. А вот его заместителя Привалова ещё только будут судить, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, следователи расследуют уголовное дело в отношении застройщика этого дома по 159 статье УК РФ «Мошенничество».

NN.RU продолжит следить за этой историей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления