Происшествия "Горло вскрывали на свиданках при родителях". 130 заявлений получили правозащитники от заключенных ИК-14 в Нижегородской области (видео 18+)

"Горло вскрывали на свиданках при родителях". 130 заявлений получили правозащитники от заключенных ИК-14 в Нижегородской области (видео 18+)

Заключенные подробно рассказали об издевательствах

Скриншот видео Комитета по предотвращению пыток

Избиения, пытки, вымогательства за призрачную возможность остаться нетронутым – об этом рассказали заключенные, отбывающие наказание в исправительной колонии №14 в поселке Сухобезводное Семеновского района Нижегородской области.

Как ранее сообщал NN.RU, осужденные взбунтовались 16 августа, потребовали встречи с прокурором. На место выехали юристы Комитета по предотвращению пыток (бывший Комитет против пыток), которые внимательно выслушали заключенных и опубликовали их рассказы.

Осужденные рассказали, что чаще всего пытали и избивали заключенных их «коллеги» при попустительстве администрации колонии. Кроме того, запрещалось писать какие-либо жалобы. Всех, кто пытался это сделать, избивали. Были даже специальные замаскированные места, где проходили пытки. По словам одного из заключенных, один из мужчин умер после пыток, однако официально это записали как несчастный случай. На осужденных оказывалось и психологическое давление. Их заставляли заниматься без отдыха несколько дней делами, которые не приносили никакой практической пользы: утрамбовывать землю тридцатикилограммовым бревном, таскать воду с первого на второй этаж.

По словам одного из заключенных, они пытались бастовать: в знак протеста били стекла, а во время свиданий с родными «резались», «горло вскрывали на свиданках при родителях». Издевательства можно было прекратить только откупившись, заявил другой осужденный.

В общей сложности правозащитники получили 130 заявлений, которые была разделены на три группы: о пытках и вымогательствах, которые будут переданы в Следственный комитете, о нарушении трудовых прав – в прокуратуру, на отсутствие медицинской помощи – в медицинскую часть ГУФСИН России по Нижегородской области.

Заключенные ИК-14 уже не впервые жалуются на пытки и издевательства. В июне текущего года в колонии после обнаружения многочисленных нарушений был отстранен ее начальник Василий Волошин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления