Экономика Госкорпорация выплатит деньги вкладчикам обанкротившейся «Ассоциации»

Госкорпорация выплатит деньги вкладчикам обанкротившейся «Ассоциации»

На погашение первой очереди выплат кредиторам было направлено ещё 387 млн рублей

Банк «Ассоциация» проработал почти 30 лет, но был лишён лицензии в прошлом году

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) намерена направить дополнительно 387 млн рублей для того, чтобы рассчитаться с кредиторами и вкладчиками нижегородского коммерческого банка «Ассоциация», который не так давно окончательно обанкротился. Этого должно хватить, чтобы покрыть требования первой очереди к разорившемуся банку, а они в общей сложности составляют сейчас 7,17 млрд рублей.

Напомним, 29 июля банк был лишён лицензии за финансовые махинации со вкладами. К примеру, в неизвестном направлении с банковских счетов исчезли 3,8 млрд рублей. При этом сначала кредиторам выплатили деньги лишь частично — на погашение задолженности было направлено 2,5 млрд рублей, потом начали выплачивать и остальную часть гигантской задолженности. Предположительно, казначейство банка фальсифицировало операции с заграничными счетами в системе SWIFT, потому банк и утратил свой капитал.

Не обошлось и без уголовных дел — в частности, дело было возбуждено в отношении бывшего директора казначейства. По данным следствия, он вместе с подельниками разработал схему растраты средств банка посредством иностранных счетов контрагентов — на них он в период с 2013 по 2016 год постепенно перечислял деньги, параллельно фальсифицируя документацию так, чтобы не были обнаружены реальные цифры остатков на корреспондентских счетах. В результате ему удалось вывести более 487 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления