Город Группа депутатов пожаловалась Михаилу Бабичу на Валерия Шанцева (дополнено)

Группа депутатов пожаловалась Михаилу Бабичу на Валерия Шанцева (дополнено)

Народные избранники написали коллективное открытое письмо

Валерия Шанцева и Михаила Бабича нечасто можно увидеть вместе. Фото - government-nnov.ru

Группа депутатов написала открытое письмо на имя прокурора региона Олега Понасенко, руководителя областного управления ФСБ Сергея Старицына и полпреда Президента России в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича (копия также отправлена в администрацию главы государства). В нем, в частности, сообщается о давлении со стороны губернатора Валерия Шанцева и его заместителя Романа Антонова на парламентариев с целью добиться избрания председателем Заксобрания Евгения Лебедева. Сегодня состоялась пресс-конференция представителей партий.

Письмо было опубликовано в СМИ в пятницу, 30 сентября. В нем сообщается о фактах давления на депутатов "с целью избрания конкретной кандидатуры Е.В. Лебедева на должность председателя Законодательного Собрания". "Губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев проводит индивидуальные встречи с избранными депутатами, оказывает личное давление на депутатов по избранию кандидатуры Е.В.Лебедева, заставляет в процессе тайного голосования на заседании Законодательного Собрания предъявлять заполненный бюллетень ему лично, его заместителю Антонову Р.В. или лицам, указанным Антоновым Р.В., - говорится в письме (проект есть в редакции NN.RU). - Нам также известно о неоднократных встречах с депутатами с целью давления на них по избранию Лебедева Е.В., которые проводит заместитель губернатора Антонов Р.В., и о его планах «жесткого сопровождения» процедуры голосования, в том числе – участие аффилированных лиц в процессе изготовления бюллетеней для тайного голосования, давление с целью «добровольного» публичного заполнения бюллетеней, сопровождение депутатов от места получения бюллетеня до урны для тайного голосования. Кроме того, урну для тайного голосования планируется разместить в отдельном помещении, недоступном для глаз депутатов, общественности и СМИ". Имен и подписей под сообщением нет. По одним данным, письмо подписали "около 20" депутатов, сегодня депутат Андрей Тарасов сообщил, что ему известно "о 13 авторах".

1 из 3

Сегодня состоялась пресс-конференция лидеров оппозиционных партий. В ней приняли депутат от "Единой России" Андрей Тарасов, который, по его словам, представлял интересы "группы городских депутатов", Владимир Буланов от КПРФ и Галина Клочкова от "Справедливой России". Представителя ЛДПР не было, но они, как отметили спикеры пресс-конференции, придерживаются аналогичной позиции.

Андрей Тарасов напомнил об итогах выборов 18 сентября, по итогам которых в Законодательном собрании региона "Единая Россия" получила 41 место из 50. Это, как отметил депутат, позволяет партии власти назначать на все посты – председателя, его заместителя и председателей комитетов своих людей. "Выборы в парламенте пытаются провести по старинке и кулуарно… Даже счетную комиссию предложено составить только из членов "Единой России", - рассказал Андрей Тарасов. - Это идет вразрез с федеральной повесткой, где взят курс на открытость". Он отметил, что цель данного письма – это привлечь внимание к проблеме и изменить процедуру выборов председателям Заксобрания. "Все последние годы счетная комиссия сидела в отдельном кабинете, депутаты выстраивались в коридоре вдоль стеночки, там же ставили галочки в бюллетенях и потом опускали их в ящик, - напомнил Тарасов. – Мы же предлагаем сделать выборы председателя открытыми, установив кабинку для тайного голосования и урну в зале заседаний ОЗС, обязательно предусмотреть места для журналистов".

Депутат-коммунист Владимир Буланов в своей речи отметил, что за прошедшие 5,5 лет Законодательное собрание превратилось в ксерокс и печатную машинку по продавливаю законов, которые выгодны власти, но ущемляют интересы граждан и промышленности. "Если голосование не будет гласным, КПРФ не будет принимать участия в этом фарсе и всей фракцией покинет зал заседаний", - пригрозил Буланов. "Будет грустно, если собрание не состоится. Мы не будем участвовать в собрании, которое не может обеспечить депутатов разных партий равными правами", - добавила Галина Клочкова из "Справедливой России".

Журналистов интересовало, кто же те депутаты, кто поставил свои подписи под обращением. Андрей Тарасов сказал, что знает о 13 подписантах, но имен называть он не может, поскольку "люди не хотят афишировать свои имена". "Не хочется быть просто стадом!" – заявил Андрей Тарасов. Владимир Буланов признался, что после того как он поставил подпись под обращением, в пятницу ему позвонили и пригрозили дисквалификацией как генерального директора. "Представляете, меня?! Владельца и генерального директора завода? Мы же вроде в правовом государстве живем, 21 век…" – был эмоционален коммунист. Галина Клочкова ответила, что на нее никто давление не оказывал, поскольку еще пять лет назад попросила не делать из нее "технического депутата".

Журналист Александр Резонтов в программе "Послесловие. События недели"" на ТК "Волга" накануне озвучил список депутатов, которые поставили свои фамилии под скандальным письмом. Это единороссы Василий Суханов, Юрий Балашов, Владимир Солдатенков, Николай Шумилков, Леонид Гойхман, Юрий Лебедев, Наталья Смотракова, Андрей Тарасов, Олег Сорокин; Владислав Атмахов, Михаил Шатилов, Никита Сорокин (все - ЛДПР) и член "Справедливой России" Галина Клочкова.

В пресс-службе полпреда редакции NN.RU сегодня не смогли оперативно сообщить, знаком ли Михаил Бабич с содержанием письма.

ДОПОЛНЕНО. В правительстве Нижегородской области редакции NN.RU сообщили, что информация о давлении на депутатов со стороны Валерия Шанцева и Романа Антонова, а также о гипотетических встречах с депутатами с просьбами проголосовать за конкретную кандидатуру, не соответствует действительности. «Полный бред. Возможно, эта дезинформация появилась, потому что Сорокину не удалось собрать достаточного количества голосов для контроля Законодательного собрания и сейчас таким образом приходится обращать на себя внимание, - сказал собеседник. - Более того, мы проанализировали всю информацию, которая находится в публичной плоскости, в том числе медийные ресурсы Олега Сорокина, где размещено множество комментариев по теме, но не смогли найти высказываний депутатов - ни одного, кто подтвердил бы факт давления».

Первое заседание Законодательного собрания региона намечено на вторник, 4 октября. "Завтра будет шоу, свидетелями которого вы все будете! — обратился Буланов к журналистам. — Двойные и тройные ящики для голосования, заполненные бюллетени, бланки для голосований с марками и без..."

18 сентября в течение дня городской портал NN.RU вел онлайн-репортаж о ходе голосования. О том, как проходило голосование в течение дня – читайте в первой части онлайн-репортажа NN.RU. Подведение итогов единого дня голосования – во второй части.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию? Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru.


Вступайте в наши группы в социальных сетях: "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники.ru", - делитесь новостями Нижнего Новгорода со своими друзьями.


Читайте в нашем Twitter о том, что происходит в Нижнем Новгороде.

Роман Фильцов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления