Город Ипотека в пролете. Нижегородская область – антилидер федерального рейтинга доступности жилья

Ипотека в пролете. Нижегородская область – антилидер федерального рейтинга доступности жилья

Хуже – в Мордовии и Дагестане

Галина Малова

Меньше 10% семей в Нижегородской области имеют возможность купить квартиру в ипотеку. Об этом говорится в федеральном рейтинге доступности жилья. Даже в Москве, возглавляющей список регионов с самым дорогим жильем страны, ситуация лучше.

Рейтинг регионов был составлен порталом «РИА Недвижимость» на основе данных о семьях, которые в 2015 году имеют возможность ежемесячно делать взносы по ипотечным кредитам. Такие семьи способны взять в кредит двухкомнатную квартиру площадью 54 кв.м. и уплатить стартовый взнос в размере 20% от её стоимости. Размер ежемесячного платежа, по условиям рейтинга, не превышает 70% ежемесячного дохода.

Основным индикатором при распределении регионов в списке была доля платежеспособных (в плане ипотеки) семей. Расчеты проводились для нескольких типов семей (по составу и количеству работающих): одиноких работающих людей, семей с работающими мужем и женой, семей с одним ребенком и работающими родителями. В список не вошли Крымский и Чукотский федеральный округа (данные по ним отсутствуют).

Рейтинг возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ, где покупку квартиры в ипотеку могут позволить себе 49,3% семей. Антилидером стала республика Дагестан, где ипотека – это вариант покупки квартиры для 5% от общего количества семей. Нижегородская область заняла 70-е место в списке. В нашем регионе только 9,4% от общего числа семей могут позволить себе жилье в ипотеку. По сравнению с 2013 годом, доля таких семей сократилась (два года назад она составляла 10,6%).

В ПФО хуже, чем в Нижегородской области, дела обстоят в республике Марий Эл (там индикатор доступности жилья - 8,6%) и Мордовии (7,3%). Больше возможностей купить квартиру - у семей, живущих в столице (таких там 11,4%), хотя в среднем стоимость 1 кв.м. жилья в Москве - самая высокая в России.

Нижегородская область, традиционно, попадает в число антилидеров в рейтингах доступности жилья. По мнению экспертов недвижимости, этому способствует, в частности, большой дефицит жилья в регионе и контроль рынка крупными застройщиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления