Город "Хотим сохранить студию Хабенского". В администрации объяснили, почему приостановили финансирование творческой школы

"Хотим сохранить студию Хабенского". В администрации объяснили, почему приостановили финансирование творческой школы

В департаменте культуры готовы встретиться с Константином Хабенским, чтобы обсудить варианты выхода из сложившейся ситуации

Константин Хабенский на открытии школы-студии в Нижнем Новгороде

Администрация Нижнего Новгорода прокомментировала ситуацию, сложившуюся с творческой студией Константина Хабенского в Нижнем Новгороде. Ранее NN.RU писал, что школу временно перестали финансировать с сентября этого года. В департаменте культуры города объяснили, по какой причине это произошло.

Так, по информации департамента культуры, отказываться от сотрудничества с школой известного актера не собирались. Работу студии планируют поддерживать, но выстраивать ее "с учетом требований действующего законодательства".

Директор департамента культуры Наталья Суханова объяснила, что вопрос с финансированием школы не так прост, как кажется. "При трудоустройстве педагогов школы в 2016 году в МБУК «Театр музыкально-пластической драмы «Преображение», руководство студии соблюло не все обязательные правила оформления. Поэтому им было предложено все привести в соответствие с трудовым законодательством, чтобы к директору муниципального театра не было вопросов от контролирующих органов. Мы с уважением и пониманием относимся к творческому процессу, но многое вынуждены измерять не только им, но в первую очередь буквой закона, - пояснила позицию департамента она. - Чтобы получать финансирование из муниципального бюджета, нужно правильно оформлять все подтверждающие документы – от трудовых договоров с педагогами до программ обучения и расписания занятий. Мы не благотворительный фонд или частная компания, а орган власти, все действия которого, особенно с денежными средствами, строго отслеживают надзорные органы, поэтому в своей работе мы обязаны четко руководствоваться трудовым и бюджетным кодексами".

Кроме этого, Наталья Суханова добавила, что неоднократно проводила встречи с представителем Константина Хабенского, общественным куратором проекта в Нижнем Новгороде Галиной Красильниковой по вопросам продолжения функционирования творческой студии. "Мы объясняли, что финансирование проекта из муниципального бюджета на прежних условиях противоречит действующему законодательству, предлагали различные варианты выхода из ситуации, вплоть до зачисления воспитанников в одну из детских школ искусств города с последующей выдачей свидетельства об окончании обучения, но они не встретили понимания со стороны представителей творческой студии. Встречных предложений, кроме "Оставьте все как есть", к сожалению, мы не услышали", - рассказала директор департамента.

По словам директора департамента, администрация по-прежнему настроена на поиск выхода из сложившейся ситуации. "Мы ищем варианты, и сейчас планируем личную встречу с актером Константином Хабенским, как только он найдет в своем напряженном графике на нее время. Сегодня состоялся телефонный разговор между главой администрации Нижнего Новгорода Сергеем Беловым и Константином Хабенским. Константин Юрьевич пообещал, что направит в Нижний Новгород своего официального представителя для обсуждения всех вопросов", - резюмировала Наталья Суханова.

Ранее NN.RU писал, что в Нижнем Новгороде открыли студию имени известного актера, где талантливые ребята смогут заниматься бесплатно.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.Фото: архив NN.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления