Город «Когда начнется строительство ВСМ — это вопрос». Участок до Нижнего Новгорода спроектирован

«Когда начнется строительство ВСМ — это вопрос». Участок до Нижнего Новгорода спроектирован

Проект направлен на госэкспертизу

Начальник ГЖД Анатолий Лесун

Фото: Ирина Лебедева

Работы по проектированию участка высокоскоростной магистрали от Москвы до Нижнего Новгорода завершены. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун.

«Когда начнется строительство — это вопрос. Сейчас практически завершена работа по проектированию участка от Москвы до Нижнего Новгорода, и в ближайшее время проект должен быть сдан на госэкспертизу. Только после прохождения этой экспертизы будет определена окончательная стоимость. Напомню, проект ВСМ Москва — Казань — это 772 километра, которые можно будет проходить со скоростью до 400 километров в час», — рассказал Лесун.

В то же время на отрезке от Нижнего Новгорода до Казани все еще ведутся проектно-изыскательские работы, которые завершатся к концу года, поэтому о конкретном месте прохождения магистрали пока говорить рано.

ВСМ Москва—Казань (высокоскоростная железнодорожная магистраль) — проект первой в России высокоскоростной пассажирской магистрали Москва — Владимир — Нижний Новгород — Чебоксары — Казань со среднесрочной перспективой продления до Дальнего Востока, с более отдалённой — до Пекина.

«Мы предлагаем, чтобы ВСМ проходила в районе Доскино-Дзержинска, где будет разделение. Одна ветка пойдет в Нижний Новгород, вторая пройдет возле аэропорта через Оку и далее до Казани. Вокзал мы предлагаем разместить на территории существующего депо по ремонту пассажирских поездов. Также нужно подготовить депо по ремонту высокоскоростных поездов в районе станции Сортировочная. Все это учтено в проекте», — уточнил Лесун.

Что касается общего объема инвестиций в проект, то, по словам начальника ГЖД, цифры все время меняются. «Первоначальная стоимость проекта составляла 1 трлн 67 млрд рублей. Точная стоимость будет определена только после госэкспертизы», — подчеркнул он.

Ранее NN.RU сообщал, что ВСМ Москва — Казань будет построена в обход Московского вокзала Нижнего Новгорода.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом — news@news.52.ru — и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления