Город Колесо оборзения. В парке "Швейцария" демонтировали аттракционы

Колесо оборзения. В парке "Швейцария" демонтировали аттракционы

15-летний бизнес собирается переехать в другой регион

Сайт ООО "Карусель-НН"

В конце сентября в парке «Швейцария» в Приокском районе Нижнего Новгорода начали демонтировать аттракционы. Один из владельцев оборудования рассказал корреспонденту NN.RU, что администрация парка в одностороннем порядке расторгла договор аренды земли, и бизнесменам ничего не остается, кроме как переехать в другой регион. Руководство "Швейцарии" заявляет, что коммерсанты не идут на диалог о стоимости аренды.

Парк аттракционов принадлежит ООО «Карусель-НН», владельцами которого являются супруги Виктор и Наталья Михалко. В настоящее время демонтирована половина оборудования. Об этом корреспонденту NN.RU рассказала Наталья Михалко. Самую большую сложность при демонтаже представляет колесо обозрения. Разбирать его необходимо под руководством представителей итальянской фирмы-производителя.

По словам предпринимательницы, 15 лет назад с ООО «Карусель-НН» был заключен пятилетний договор, который затем продлили на неопределенный срок. Проблемы с администрацией парка начались в декабре прошлого года. Бывший директор «Швейцарии» Сергей Колесов попросил ООО «Карусель-НН» освободить площадку из-за того, что администрация парка сменила форму собственности: с МП «Швейцария» на ООО «Парк Приокский». Потом он пообещал отозвать уведомление о расторжении договора аренды, направленное бизнесменам, однако этого так и не сделал. В апреле этого года у администрации «Швейцарии» сменилось руководство.

В июле новый руководитель парка расторг договор с арендатором. Это стало неожиданностью для предпринимателей, которым, по словам Натальи Михалко, никаких письменных предложений, заявлений, кроме уведомления об освобождении площадки, не поступало. «Мы долгое время не знали об этом, продолжали работу, платили аренду», - добавила она. Предпринимательница считает, что поводом стал визит депутатов Городской думы в апреле этого года, которые якобы решили взять управление парком в свои руки и в настоящее время консультируют нового руководителя. «Сейчас нам говорят, что 10 лет не повышалась арендная плата, а расходы возросли. Мы платим около 500 тысяч рублей в месяц за площадку в 3100 кв.м. Должна быть какая-то разумная арендная плата», - пояснила бизнесвумен.

На поддержку городской администрации владельцы парка аттракционов не рассчитывают – там «безвластие». «В КУГИ нам сказали, что не вмешиваются в хозяйственную деятельность парка. В департаменте культуры пытались найти компромисс, но никакого решения в письменном виде у нас нет», - добавила Наталья Михалко. По её словам, других вариантов выхода из конфликта они не видят. «Если мы этому городу не нужны, так тому и быть. Найдем другое место». Куда переберется парк аттракционов, руководитель «Карусель-НН» не сказала, уточнив, что договоренности есть.

Суточную посещаемость парка аттракционов Наталья Михалко назвать не смогла, уточнив, что максимальное количество посетителей в сутки составляет порядка 4000 человек.

Жизнь дорожает

Руководство парка «Швейцария» не заинтересовано в том, чтобы аттракционы покинули его территорию. Об этом корреспонденту NN.RU рассказала директор ООО «Парк Приокский» Елена Хабарова. Однако стоимость аренды земли, которую занимает ООО «Карусель-НН» в настоящее время неадекватна экономической ситуации - в 2014 году платежи арендатора ООО «Карусель-НН» составили 2,47 млн рублей, а выручка парка - 8 млн рублей. «Главная цель дирекции парка – это благоустройство и развитие территории парка. Основным источником дохода парка является арендная плата. Именно на эти средства выполняются работы по содержанию «Швейцарии». С 2005 года ставка арендной платы не менялась, и, со своей стороны, дирекция парка считает вправе пересматривать её в пользу увеличения в соответствии с экономическими реалиями», - подчеркнула она.

По информации ООО «Парк Приокский», расходы на вывоз мусора с 2010 года возросли почти в четыре раза – с 323 тысяч рублей до 1,272 млн рублей в год. В то же время стоимость билетов на аттракционы парка в 2005 году составляла 10-65 рублей, в 2015 году – 40-200 рублей.

По информации ООО «Парк Приокский», в 2005 году руководство парка и ООО «Карусель-НН» договорились, что арендная плата будет составлять 7% от выручки предприятия. В 2014 году владельцам парка аттракционов предложили изменить условия договора: установить твердые суммы арендных платежей, повысить процент от валовой выручки до 15% или рассмотреть вопрос о заключении нового договора по совместной деятельности в парке. Но, по словам директора «Парка Приокского», владельцы аттракционов «избегают переговоров и не предоставили своих предложений по сотрудничеству», не идут на «конструктивный диалог» о размере аренды. "Только вчера, 29 сентября, ООО «Карусель-НН» был предоставлен проект развития комплекса аттракционов на территории парка «Швейцария», в котором они просят увеличить размеры арендуемого участка с 9320 кв.м. до 24 тысяч кв.м. Из этого мы делаем вывод, что ООО «Карусель – НН» не планирует покидать территорию парка «Швейцария» и строит планы по развитию своего бизнеса», - добавила она.

Елена Хабарова подчеркнула, что говорить о демонтаже аттракционов некорректно, поскольку они являются мобильными конструкциями. «Ежегодно по окончании летнего сезона (конец сентября – начало октября) владельцы ООО «Карусель-НН» сворачивают аттракционы и забирают их из парка. Не исключено, что они используют их в зимнее время в других местах», - добавила она. Также директор парка усомнилась, что владельцы ООО «Карусель-НН», действительно, планируют перевести парк аттракционов в другой регион.

Все решает город

В городском департаменте культуры корреспонденту NN.RU рассказали, что «ООО «Карусель-НН» с официальными письмами в администрацию города не обращалось. Однако по просьбе управляющей парком директор департамента культуры Лариса Моторина провела встречу с администрацией и арендаторами. «На встрече и предприниматель, и директор «Парка Приокский» согласились, что им, как двум заинтересованным хозяйствующим субъектам, необходимо найти общий язык и договориться об условиях сотрудничества», - отметили в департаменте.

В администрации Нижнего Новгорода считают, что парк «Швейцария» должен «развиваться комплексно, в разных направлениях с учетом запросов горожан». «Современные аттракционы являются одним из ведущих видов деятельности, без которых сложно представить многофункциональный парк отдыха», - говорится в ответе на запрос редакции NN.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления