Город "Квартстрой" проиграл суд из-за долгов по аренде земли в Новинках

"Квартстрой" проиграл суд из-за долгов по аренде земли в Новинках

Долги компании составили 6 млн рублей за несколько кварталов

Проект ЖК "Новинки Smart City" на сайте ГК "Квартстрой".

Крупный федеральный застройщик, участвующий в программе по строительству жилья эконом-класса в Нижегородской области, проиграл суд о взыскании долгов за аренду. Компания «Квартстрой Центр» не платила за землю, на которой должна построить несколько десятков многоквартирных домов.

Как писал NN.RU, ГК «Квартстрой» является одним из участников федеральной государственной программы «Жильё для российской семьи» (ЖРС). Как сообщается на сайте застройщика, компания планирует построить 1 млн кв.м жилья в Богородском районе Нижегородской области. Проект под названием «Новинки Smart city» предусматривает строительство целого микрорайона в 2,5 км от границы Нижнего Новгорода.

На сайте холдинга «Квартстрой» указаны контакты нескольких компаний, которые входят в структуру: ОАО «Квартстрой» (ликвидирована в 2011 году), ООО «Управляющая компания Квартстрой», ООО «Квартстрой – МО», ПАМ «Квартстрой» (Москва), ООО «Квартстрой – НН» (Нижний Новгород), ООО «Квартстрой – ВГ» (Волгоград), ТОО «Тенгиз – строй» (Алма-Аты).

В четверг, 17 ноября, на сайте Арбитражного суда города Москвы появилась информация о выдаче судебного листа Федеральному фонду развития жилищного строительства (он курирует программу "ЖРС") по иску к компании «Квартстрой Центр». Как следует из материалов дела, в августе фонд потребовал взыскать с застройщика около 4,3 млн рублей за аренду земельных участков в Богородском районе Нижегородской, а также 1,6 млн рублей неустойки.

По данным сервиса аналитики контрагентов SeldonBasis, ООО «Квартстрой Центр» зарегистрировано в 2011 году в Нижегородской области. Руководитель – Жмаев Сергей Фёдорович. Он также является генеральным директором ООО «Кварстрой-НН».

Договор аренды был заключён в 2012 году сроком на 11 лет. Застройщик не заплатил за пользование участками в первом квартале 2013-го, третьем квартале 2014-го, первом и четвёртом кварталах 2015-го, первом полугодии 2016-го года. В июне фонд направил компании претензию, однако она не была удовлетворена.

Судебное дело рассматривалось в отсутствие ответчика, поскольку он не явился на заседание и не предоставил никаких заявлений. Представитель Фемиды встал на сторону ответчика и обязал «Квартстрой Центр» погасить долги. Застройщик не стал оспаривать решение суда, хотя имел на это месячный срок.

Напомним, в Нижнем Новгороде ГК «Квартстрой» реализует несколько проектов. В их числе – «Квартал Европейский», который является долгостроем (сроки сдачи объекта постоянно переносятся), ЖК «На Гончарова», ЖК «Университетский», а также ЖК «Гордеевский». Последняя площадка была предоставлена компании по решению инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области. Как писал NN.RU, это две «свечки», которые будут построены на месте для детского сада.

Есть интересные новости, а мы о них не знаем? Хотите поделиться мнением, фото, видео? Пишите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления