Город Митингующий Нижний Новгород. Руководителя штаба Навального задержала полиция (фото, видео, онлайн)

Митингующий Нижний Новгород. Руководителя штаба Навального задержала полиция (фото, видео, онлайн)

Несмотря на запрет властей сторонники Навального вышли на митинг против коррупции

Пикет переместился к отделу полиции, куда забрали представителей штаба Навального в Нижнем Новгороде. Фото: Наталья Бурухина

В Нижнем Новгороде все-таки проходит митинг против коррупции, который мэрия сначала разрешила, а после запретила.

После решения нижегородского районного суда, который признал отказ мэрии законным, в штабе Навального сообщили, что митинг проводить будут, поскольку считают его согласованным и в любом случае выйдут на площадь Маркина в 14.00.

Вчера в штабе оппозиции весь день не работал интернет, его посетил сотрудник прокуратуры. Он зачитал предостережение о недопустимости осуществления "экстремистской деятельности".

Сегодня с 9.00 «Навальный LIVE» показывает митинги в регионах и Москве в прямом эфире. На странице трансляции разместили юридическую инструкцию участникам митингов.

Между тем с утра 26 марта очевидцы рассказали, что ни у Катера-героя, ни на площади Маркина заявленные на семь утра митинги НОД и фонда "Нижегородский" на проходили. Но там уже дежурили усиленные наряды полиции и стояли автобусы с ОМОНом.

На площади Ленина, где также заявлен митинг фонда "Нижегородский", было тихо и пусто. Об этом в соцсети написала Елена Дементьева.

Девственно пустая пл. Ленина, 12 часов 8 минут 26 марта.  Фото: Елена Дементьева

У Катера-героя было все также тихо и пусто. Кроме прогуливающихся горожан никаких митингующих нодовцев не замечено.

Фото: Роман Фильцов

Корреспондент NN.RU Ирина Видонова передает с места события: "Народа на площади Маркина очень много и люди все подходят. Преимущественно здесь молодежь. Полиции тоже много, но пока никого не трогают. Кажется, по масштабу этот митинг превзойдет Немцовский марш".

Нижегородцы принесли лозунги, сделанные своими руками: "Коррупция ворует будущее", ""Врал, воровал — пора уходить!", "Дмитрий Анатольевич, вас не слышно", "Продай дачи — построй дороги".

Фото: Наталья Бурухина

Роман Фильцов снял попытки полиции разогнать митингующих. "Все, власть закончилась, — кричит одна из митингующих. Сейчас семнадцатый год — не забыли? Смотрите, где вы останетесь, на какой стороне".

Только что полицейские увели с митинга руководителя нижегородского штаба Анну Степанову для составления протокола. Видимо, об административном правонарушении.

 Фото: Наталья Бурухина

Михаил Иосилевич призвал митингующих поблагодарить полицейских за то, что они не разгоняют собравшихся, хотя могли бы, поскольку власть считает митинг несанкционированным. Люди нестройно сказали "спасибо".

 Фото: Наталья Бурухина

Только что полицейские увели с митинга пресс-секретаря штаба Навального Наталью Резонтову и еще одного молодого человека, который пытался выступать с мегафоном.

 Фото: Наталья Бурухина

Полиция задержала еще нескольких участников митинга. После этого организаторы предложили собравшимся разойтись и прогуляться по Рождественской улице

 Фото: Наталья Бурухина

Участники митинга спустились на Нижне-Волжскую набережную, собрались у ОВД №5, куда увели задержанных активистов и требуют, чтобы их выпустили. Проезжающие по набережной автомобили приветствуют участников митинга гудками.

 Фото: Наталья Бурухина

 Фото: Наталья Бурухина

 Фото: Наталья Бурухина

 Фото: Наталья Бурухина

 Фото: Наталья Бурухина

 Фото: Наталья Бурухина

Группа участников митинга прошла в помещение отдела полиции №5, чтобы потребовать выпустить задержанных. Оказалось, что их уже увезли в ОВД №7 на площадь Советскую (отдел является головным по верхней части города). Одного из молодых людей, которые требовали выпустить своих товарищей, тоже задержали.

Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина

Активист Марина Чуфарина сообщила, что часть задержанных находится в Советском отделе полиции (ОП-7, ул. Бекетова, 75а). Среди них: Анна Степанова, Наталья Резонтова, Иосилевич, Новиков, Лазарев, Минеев, Чупрунов. Предположительно, им вменяют 20.2 КоАП «Нарушение порядка проведения публичного мероприятия».

О количестве митингующих лучше всего скажет фото.

Фото: Андрей Орехов

Нижегородцы шутят

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления