Город "Мусорные" тарифы рискуют упасть: нижегородских перевозчиков перестанут загонять в дорогие полигоны

"Мусорные" тарифы рискуют упасть: нижегородских перевозчиков перестанут загонять в дорогие полигоны

Штрафы за отступление от областной схемы вывоза отходов отменены судом

wikipedia.org

Нижегородский областной суд признал незаконными штрафы, карающие "мусорных" перевозчиков за отступление от областной схемы вывоза отходов. Теперь мусор можно возить на любой имеющий лицензию полигон.

Статья 5.16.2 кодекса административных правонарушений (КОАП) Нижегородской области предусматривает штрафы за нарушение порядка сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов, установленных на территории региона.

Главным образом эти местные правила установлены постановлением областного правительства №21, которое появилось в 2016 году. В частности, оно обязывает перевозчиков следовать территориальной схеме, согласно которой каждый район "закреплен" за конкретным полигоном.

Тарифы за вывоз мусора для населения также рассчитывались с учетом этой схемы. В результате на территориях, "прикрепленных" к городецкому полигону, такой тариф выше, чем на тех, откуда отходы должны вывозиться на "МАГ-1" (на этом объекте прием мусора существенно дешевле).

Именно за отступление от данной схемы перевозчиков и начали штрафовать. Причем речь идет о законопослушных фирмах, которые довозят мусор до полигонов, а не выкидывают их в ближайший лес. Просто эти фирмы игнорируют территориальную схему и везут отходы туда, где ближе и дешевле. Вот для таких нарушителей и были введены штрафы размером в 200-300 тысяч рублей.

В результате одна из фирм – ООО "Торекс" – обратилась в областной суд с требованием признать статью 5.16.2 областного КОАП вне закона. Перевозчик объяснил свою позицию тем, что порядок транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов может быть установлен только федеральным органом власти – об этом прямо говорит ФЗ об отходах производства и потребления. Соответственно, законные штрафы за нарушение этих правил могут быть установлены только на федеральном уровне.

Ответчики – представители областного парламента и правительства региона – попытались доказать, что у субъектов РФ все же есть полномочия устанавливать свои правила обращения с отходами и свои же штрафы за нарушение этих правил.

Однако суд встал на сторону истца и признал статью 5.16.2 КОАП Нижегородской области не действующей.

Требование соблюдать территориальную схему, прописанное в областном постановлении №21, оказалось, таким образом, беззубым.

Само постановление не отменено, поскольку ООО "Торекс" обратилось в суд исключительно по поводу статьи в местном КОАП.

Теперь перевозчиков не будут заставлять возить мусор на дорогие полигоны. Допустим, с территорий, закрепленных, согласно схеме, за Городецким полигоном, отходы будут отправляться на "МАГ-1" и на Кстовский полигон, где дешевле. Если это будет осуществляться постоянно и безнаказанно, тариф на вывоз мусора для такой территории может снизиться. Учитывать при его расчете высокий "городецкий" тариф уже будет нельзя.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления