Город Набережную Федоровского превратят в театр природных действий

Набережную Федоровского превратят в театр природных действий

Там нашли место для йогов и собак

Побывав на набережной Федоровского, каждый согласится, что Нижний Новгород — столица закатов

Нижегородцам представили окончательную концепцию благоустройства набережной Федоровского. Как говорят разработчики — Институт развития городской среды Нижегородской области, — по сравнению с предыдущим вариантом произошло много изменений. Концепцию они назвали «Театр природных действий», ведь набережная — одна из любимых видовых точек горожан.

— Эта территория уникальная. Нижегородцам и туристам она позволит наблюдать мощное природное действие — закаты и восходы в разное время года — и другие масштабные природные явления, — пояснил представитель ИРГСНО Кирилл Бросалин.

С этой точки открывается самый красивый вид на Стрелку

Отражение неофициального статуса Нижнего Новгорода как столицы закатов найдет, например, в мощении дорожек на набережной и вниз по склону. Оно будет выполнено плиткой разных цветов — от теплого к холодному. Природу ка ключевое понятие в концепции подчеркнут использованием природных материалов и увеличением озеленения.

Каждый найдет себе отдых по вкусу

Территорию поделят на несколько зон. Деревянный амфитеатр со столами около гимназии имени Ломоносова предназначен для проведения пикников. Площади газонов расширят — их отводят для тихого отдыха с гамаками, лежаками и качелями. На склоне построят еще один амфитеатр, в котором можно будет проводить небольшие мероприятия. На смотровой площадке оборудуют места для занятий йогой и слэклайком (хождение по стропе). Предусмотрена спортивная площадка, а игровую для детей дополнили полосой препятствий.

— Мы решили воспользоваться тем, что на территории сложный рельеф, и сделать игровую площадку, по которой можно будет бегать вверх-вниз, скатываться с горки, — рассказал архитектор Александр Аблесимов.

Зимой склоны превратятся в горки

По просьбе местных жителей внизу, ближе к улице Рождественской, организуют площадку для выгула и дрессировки собак. Ныне существующие лестницы и дорожки отремонтируют. Но они слишком крутые, чтобы по ним могли передвигаться маломобильные люди. В будущем архитекторы предлагают обустроить дополнительные лестницы и пандусы, чтобы склоны стали доступны для всех.

Брусчатку обещают сделать с намеком на закат

Для гостей города будет организована навигация и установлены информационные стенды с рассказом о достопримечательностях, которые можно наблюдать с этой точки. Одно из предложений — узкая полоса с перфорацией в форме какого-либо объекта, например собора Александра Невского. Встав прямо напротив стенда, можно будет в эту прорезь его наблюдать.

Около церкви разведут плодовый сад. За ним будет ухаживать и содержать Нижегородская епархия.

Сейчас проходит обсуждение развития территории рядом с Нижегородской ярмаркой. Власти предложили горожанам принять участие в онлайн-анкетировании. Еще раньше нижегородцам представили концепцию благоустройства памятника Ленину. По первоначальной задумке архитекторов вокруг памятника вождю мирового пролетариата хотели насыпать холмы и посадить рожь, но после критики со стороны жителей от этой идеи отказались. Теперь за монументом предлагают поставить вагон-ресторан имени Ленина и туалет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления