Город "Надеть намордник" на собачника. Как наказать шкодливого соседа

"Надеть намордник" на собачника. Как наказать шкодливого соседа

Фото- и видеосъёмка приветствуются

wikimedia.org

Конфликты между владельцами домашних животных и их соседями – явление частое. Иногда кажется, что с невоспитанными «собачниками», выгуливающими животных на детских площадках и в школьных дворах, не справиться никому. В региональном Госветнадзоре считают иначе: бороться с хамами можно, причём весьма эффективно.

Как писал NN.RU, в Советском районе Нижнего Новгорода местные жители выгуливают собак на территории школы, что родителям школьников и другим соседям по району, весьма предсказуемо, не нравится. Корреспондент NN.RU обратился за комментариями к главному государственному ветеринарному инспектору Нижнего Новгорода Михаилу Курюмову. Чиновник подтвердил, что проблема содержания домашних животных в регионе – крайне острая. Он напомнил резонансную историю прошлого года, когда собаки напали на мальчика в Ленинском районе.

«Существуют временные правила содержания домашних животных на территории региона, согласно которым выгул собак допускается только в специально отведённых для этих целей местах. В частности, на территории школ, стадионов это запрещено, - отметила Михаил Курюмов. - Места для выгула собак должны выделять органы местного самоуправления. Площадки априори должны быть в каждом районе города, области».

В Госветнадзор граждане обращаются чаще всего по следующим фактам нарушения правил содержания домашних животных: неприятный запах около квартиры (из-за нерадивого владельца), шумное поведение животного (если собака лает после 23 часов и до 7 утра), загрязнение лестничных клеток и общественных мест домашними животными. «Самая проблемная тема – выгул собак без поводков и намордников. У любой собаки должен быть поводок. Если её рост в холке выше 30 см, а также она относится к перечню особо опасных (бойцовская, служебная), – то и в наморднике», - пояснил ветеринарный инспектор.

Процесс работы с жалобами на «собачников» и «кошатников» - следующий:

1. Обращение в Комитет Госветнадзора по Нижнему Новгороду или полицию. Текст – примерно следующий: «Сообщаю вам, что на территории школы выгуливается собака… породы без поводка и намордника…»

2. Полицейские или сотрудники Госветнадзора проводят проверку: общаются с заявителем, свидетелями (их контакты можно указать в заявлении), устанавливают личность нарушителя.

3. По итогам проверки Госветнадзор составляет протокол о правонарушении и обращается в суд. Суд вызывает участников конфликта. Если факт нарушения правил подтверждается, «собачника» привлекают к ответственности.

Проводя проверку по жалобе, сотрудники Госветнадзора стараются застать нарушителя на месте. Время выгула, к примеру, домашних собак одно и то же, как и площадка, на которую приходит её владелец. «Если нарушителя не застали, проводят опрос свидетелей, потерпевших (если они есть) – в общем, любыми фактами устанавливают факт выгула собаки в нарушение закона, - добавил Михаил Курюмов. - Часто авторы жалоб предоставляют фото-, видеоматериалы. Если личность «собачника» не установлена, нам помогают полицейские. Затем владельца собаки вызывают для возбуждения дела об административном правонарушении и затем передают его в суд».

Ветеринарный инспектор отметил, что на «собачников» жалуются очень часто. Сейчас в работе Госветнадзора находится более 20 обращений от жителей региона. Жалобы регулярно «отрабатывают». Так, в 2015 году за нарушение правил содержания домашних животных (в том числе выгул собак без поводков и намордников) в Нижегородской области было возбуждено и передано в суд 336 административных дел. Общая сумма штрафа составила 65 200 рублей. «Статья КоАП помимо штрафа предусматривает предупреждение (если гражданин никому не причинял вреда или совершил правонарушение впервые, суд может проявить мягкость). Повторное правонарушение предусматривает только штрафы (более крупные)», - пояснил Михаил Курюмов.

По словам представителя Госветнадзора, фото-, видеофиксация нарушений очень помогает в работе: сразу можно установить, кто именно нарушает правила, что у него за собака. В процессе доказывания факта правонарушения большую роль играют показания свидетелей.

«Обращение в Госветнадзор – мера действенная, - считает инспектор. - Конечно, все люди разные. Но сам факт фиксации нарушения и привлечения к ответственности действует на рядового человека отрезвляюще. Даже если он не читал правил – начнёт выгуливать собаку на поводке и в наморднике. После штрафа нижегородец, на которого жаловались соседи по дому, перестал спускать свою бойцовскую собаку с поводка (она лаяла и пугала людей). Он не стал надевать на неё намордник – но у нас уже есть новая жалоба, и мы снова проведём проверку».

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления