Город Назад в будущее: Сбербанк снизил ставки по ипотеке до уровня 2012 года

Назад в будущее: Сбербанк снизил ставки по ипотеке до уровня 2012 года

Cнижение процентных ставок произошло по основным ипотечным продуктам

Сбербанк

Лето считается не самым лучшим временем для оформления кредита, тем более ипотечного. Банкиры развеивают этот миф. В июле Сбербанк снизил ставки по жилищным кредитам – сразу на 0,5-0,75 процентных пункта, фактически до уровня 2012 года.

"Сбербанк сделал беспрецедентный шаг. Снижение ставок по ипотеке - самое масштабное за последние годы и распространяется на основные, наиболее востребованные, ипотечные продукты, - заявил заместитель председателя Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк по розничному бизнесу Василий Козлов в ходе онлайн-брифинга. - Уровень ставок по жилищным кредитам вернулся к уровню 2012-2013 годов. По моему мнению, это знаковое событие".

Итак, снижение процентных ставок произошло по основным ипотечным продуктам.

В рамках программы «Ипотека с государственной поддержкой» ставка теперь составляет 11,4%. Это кредит с самой низкой процентной ставкой в линейке Сбербанка. Но есть несколько условий: максимальная сумма кредита ограничена 3 млн рублей, первоначальный взнос должен быть не меньше 20%. Кроме того, по госпрограмме возможно приобретение квартир только в новостройках от ключевых застройщиков (перечень компаний можно уточнить в отделениях Сбербанка и партнерских агентствах недвижимости).

Кстати, программа «Ипотека с государственной поддержкой» весьма популярна. С начала ее действия (с марта 2015 года) в Нижегородской области Сбербанк выдал уже более 4000 кредитов.

Еще одна популярная ипотечная программа - «Молодая семья». Для заемщиков, которым еще не исполнилось 35 лет, доступна минимальная ставка 11,75% годовых. "Еще одно нововведение, - отметил Василий Козлов, - для многодетных семей ставка по кредиту ниже, чем для семей без детей или с 1-2 ребенком". В рамках программы «Молодая семья» можно приобретать как строящееся жилье, так и готовое. В Нижегородской области уже более 750 молодых семей улучшили свои жилищные условия при финансовой помощи Сбербанка.

Также снижена ставка по основным продуктам жилищного кредитования: «Приобретение готового жилья», «Приобретение строящегося жилья», «Загородная недвижимость», «Строительство жилого дома». Каждая из этих программ имеет свои преимущества: например, сниженная сумма первоначального взноса, отсутствие ограничений по сумме кредита, использование материнского капитала и т.д. Диапазон ставок составляет теперь 12-14% годовых.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель председателя Волго-Вятского банка объяснил, как Сбербанку удалось существенно снизить стоимость ипотечных кредитов. Во-первых, удешевление связано с изменениями на рынке и снижением ставок по вкладам, которое произошло некоторое время назад. Во-вторых, стабилизировался курс рубля к иностранной валюте и на финансовом рынке больше не штормит, как в 2015 году. В-третьих, Сбербанк проводит существенную оптимизацию собственных расходов. "В частности, серьезно пересмотрены расходы на управленческий персонал: был сокращен один уровень управления, пересмотрены лимиты на командировочные расходы и прочее," – добавил Василий Козлов.

Новый онлайн-сервис для заемщиков

Директор Управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Алексей Тюхов представил новый сервис для заемщиков – личный кабинет "Парлайн". С его помощью можно получить ипотечный кредит, посетив офис Сбербанка всего два раза.

После одобрения по кредиту клиент получает доступ в личный кабинет "Парлайн". Это первый в России сервис для покупки недвижимости в ипотеку. В личном кабинете отражены параметры кредита и доступные услуги. Например, можно выбрать агентство недвижимости – по оценкам клиентов, объемам сделок или стоимости услуг. В личном кабинет собраны все новостройки, аккредитованные Сбербанком. Клиент видит подробную информацию об объекте, актуальные фотографии жилого комплекса, ход строительства. Онлайн можно выбрать квартиру и связаться с застройщиком.

Если клиент покупает недвижимость самостоятельно, то он может согласовать объект с банком в режиме реального времени. В помощь клиенту – список страховых и оценочных компаний, которые являются партнерами Сбербанка.

В "Парлайне" заемщик видит весь этап оформления ипотеки, о ключевых событиях ему приходят смс и письма на почту. В личном кабинете можно напрямую общаться со своим менеджером.

"Таким образом, мы минимизируем количество визитов человека в банк, - отметил Алексей Тюхов. - Это дополнительный сервис, который позволяет нашим клиентам существенно экономить время. А время сейчас - самый ценный ресурс". С помощью нового сервиса срок выдачи ипотечного кредита снижен до 20-22 дней. Вскоре заемщикам Сбербанка будет доступен еще один удобный инструмент – электронная подача документов на регистрацию сделки в органы Росреестра. «В последние месяцы мы наблюдаем оживление на рынке жилищного кредитования. Уверен, что благодаря снижению ставок и дополнительным сервисам еще больше наших клиентов смогут на собственном опыте убедиться, что ипотека доступна», - прокомментировал Алексей Тюхов.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций 1481 от 11 августа 2015 года

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления