−1°C
Погода в Нижнем Новгороде
−1°C
утром2°C
днем2°C
завтра2°C
Подробно
 
Пробки
баллов
62,6309
Курс USD ЦБ РФна 22 октября
62,6309
+0.4689
Все курсы валют
71,1738
Курс EUR ЦБ РФна 22 октября
71,1738
+0.6448
Все курсы валют

Создатель грозы авианосцев скончался в Нижнем Новгороде

Александр Лещев руководил проектом модернизации субмарин с крылатыми ракетами Автор: Егор Верещагин
Создатель грозы авианосцев скончался в Нижнем НовгородеВсе фотографии
А.Г.Лещев

В Нижнем Новгороде на 87-м году жизни скончался конструктор атомных подводных лодок (АПЛ) Александр Лещев. Пожалуй, главное его детище - модернизированные субмарины проекта 670 М "Чайка", имевшие на борту крылатые ракеты. Основная функция данных аппаратов, созданных в период холодной войны, – "охота" на авианосцы противника.

Александр Георгиевич закончил наш водный институт, после чего уехал в Пермь работать инженером, а потом вернулся в Горький, где вплоть до выхода на пенсию работал в ЦКБ "Лазурит".
В должности заместителя главного конструктора принимал участие в создании дизельных подводных лодок проекта 633, а потом – атомных субмарин с крылатыми ракетами проекта 670 ("Скат"). В 1970 году в ходе строительства лодки К-320 этого проекта прямо на стапеле произошла радиационная авария, и Лещев вместе с сотрудниками завода "Красное Сормово" принимал участие в ее ликвидации. После выхода на пенсию он станет активным борцом за права ликвидаторов.

Затем в "Лазурите" было решено модернизировать "Скат": оснастить подлодки более эффективными ракетами ("Оникс" вместо "Аметиста") и увеличить их количество, практически не увеличивая при этом объема самих аппаратов. Главной задачей этого проекта - №670 М ("Чайка") – стало уничтожение авианосцев, и возглавил его именно наш герой.
"В результате ударная мощь лодок была увеличена в три раза, - вспоминает конструктор "Лазурита" Альберт Постнов. – Было восемь ракет, а стало 23. Корпус стал прочнее, увеличилось количество отсеков… И когда американцы начали давать нам деньги на утилизацию экологически опасного ядерного вооружения, они поставили условие начать ее с подводных лодок именно этого проекта".
Всего было построено шесть подлодок проекта "Чайка".



Коллеги вспоминают, что Александр Лещев был очень требовательным как к себе, так и к сотрудникам: когда шла работа над проектом, ни о каких отпусках речи идти не могло. Естественно, это порождало конфликты, не всех устраивал такой подход.

"Он был очень скромный, - добавляет Альберт Постнов. – Награды и премии получал, но никогда не гнался за ними. И никогда не хвалился достижениями".
Александр Лещев – обладатель двух орденов Трудового Красного знамени (1970 и 1978 гг) и ордена Октябрьской революции (1989 г.).

Между тем, атомными подлодками интересы Александра Георгиевича не ограничивались. Он автор целой серии проектов и патентов, связанных с добычей полезных ископаемых в арктическом шельфе – многие из них ждут сегодня реализации. Под его руководством создавались также глубоководные спасательные аппараты - такие, как небезызвестный "Приз".

Характеристики проекта 670 М ("Чайка")
*24 транспортно-пусковых контейнера СМ-315 с ракетами "Оникс"
*Длина наибольшая .................. 104,9 м
*Ширина наибольшая ................. 9,9 м
*Средняя осадка .................... 7,4 м
*Водоизмещение, м3:
- нормальное ..................... 4370
- полное ......................... 5570
*Рабочая глубина погружения ........ 240 м
*Предельная глубина погружения ..... 300 м
*Полная скорость подводного хода ... 24 узл.
*Надводная скорость ................ 13 узл.
*Автономность ...................... 60 сут.
*Экипаж ............................ 98 чел.
1863 просмотра
Нашли ошибку?

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


Популярное
Самые обсуждаемые