Происшествия Нижегородок развели на "кастрюли от Макаревича"

Нижегородок развели на "кастрюли от Макаревича"

Пенсионерки потратили на кухонную утварь 153 тысячи рублей

Сам музыкант к продажам посуды в кредит не имеет никакого отношения.
Фото: smolstena.ru

Пенсионерок пригласили принять участие в съемках кулинарного шоу Андрея Макаревича. Однако домой они вернулись не с обещанными подарками, а с кредитными договорами на покупку посуды.

В октябре 2016 года горожанки попались на уловку предприимчивых продавцов. Подобные «шоу Андрея Макаревича» давно проводятся в разных городах России. Организаторы приглашают гостей от 40 до 70 лет, где под видом розыгрыша «впаривают» посуду, которую рекламирует сам Андрей Макаревич. Артист, который действительно когда-то снимался в рекламе посуды, никакого отношения к розыгрышам не имеет, о чем неоднократно заявляла его пресс-служба.

Нижегородки потратили на кухонную посуду и принадлежности для дома в общей сложности 153 тысячи рублей (одна – 89 тысяч рублей, другая – 64 тысячи 100 рублей). Вернуть навязанные товары недобросовестному продавцу пенсионеркам помогли сотрудники центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Данные паспортов у пенсионерок взяли якобы для проведения лотереи. Изначально было оговорено, что призы будут бесплатными, но позже консультанты попросили сделать первоначальный взнос. Женщины отдали 6 тысяч рублей на двоих. Лишь на следующее утро одна из них поняла, что на самом деле произошло.

«Я выиграла наборы посуды, одеяло и подушку. Консультант попросил подписать договор. Сказал, что документы нужны на тот случай, если что-то сломается, – рассказала одна из жертв организаторов розыгрыша. – Как оказалось позже, это был кредитный договор».

«За невероятные для меня 89 тысяч рублей мне навязали сотейник, сковородку, кастрюлю, жаровню, одеяло, две подушки, набор ножей, набор столовых приборов и вкладыш для пароварки», – рассказала другая жительница Нижнего Новгорода.

«Наши сотрудники помогли нижегородкам составить претензию к продавцу – ООО "Милано" - на расторжение договора. Другое заявление – о расторжении кредитного договора было написано в "Альфа-Банк". В заявлении указали, что в случае, если фирма откажется принять обратно товар, покупательницы обратятся в суд. Вскоре после передачи заявления продавцу представители фирмы сами приехали забирать продукцию и вернули пенсионеркам аванс. Договор с банком был расторгнут», - рассказали NN.RU в центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Совет юристов: в соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Ранее нижегородцам предложили сняться в клипе Димы Билана. После этого музыкант предостерег нижегородцев от участия в лохотроне с его именем.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления