Город Нижегородская прокуратура сочла законной отмену доплат «богатым» пенсионерам

Нижегородская прокуратура сочла законной отмену доплат «богатым» пенсионерам

Льгот, отмененных с 1 января, лишились все, чей доход превышает 20 тысяч рублей

Ветераны труда оказались за бортом от "богатой" жизни. Фото:Людмила Макулова

Прокуратура Нижегородской области не нашла нарушений в отмене доплаты пенсионерам и ветеранам труда. В Нижегородской области это коснулось более, чем 70 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года в областной закон «О мерах социальной поддержки ветеранов» (№169-З от 15.12.2016) были внесены изменения. Если раньше льготы получали все ветераны труда, то с 2017 года они полагаются только тем, у кого уровень дохода меньше 20 тысяч рублей.

Позднее Нижегородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны» обратилось к прокурору области Олегу Панасенко с просьбой инициировать судебный процесс против областного правительства. Они требовали отмены решений, из-за которых работающих пенсионеров лишили льготных выплат.

На запрос редакции NN.RU из прокуратуры пришел ответ, из которого следует, что нарушений законодательства при этом допущено не было.

Прокуратура пояснила, что закон не обязывает региональные власти вводить некоторые льготы. То есть ежемесячная денежная выплата, компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг — добровольное дело местных властей.

А поскольку эти льготы дополнительные, закон разрешает вводить критерий нуждаемости самостоятельно.

Это означает, что судебное разбирательство в отношении правительства Нижегородской области прокуратура инициировать не намерена.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления