Город "Нижегородский водоканал" экономит деньги, останавливая работу насосных станций (дополнено)

"Нижегородский водоканал" экономит деньги, останавливая работу насосных станций (дополнено)

Будет отключено около 20 насосных станций

"Нижегородский водоканал" планирует сэкономить 2 млн рублей.
Фото: NN.RU

«Нижегородский водоканал» намерен вывести из эксплуатации несколько насосных станций, чтобы сэкономить средства. Об этом сегодня сообщил генеральный директор предприятия Александр Прохорчев.

«Нижегородский водоканал» намерен вывести из эксплуатации порядка 10 насосных станций и около 10 насосов,повышающих давление воды. По словам Прохорчева, такими мерами уже удалось сэкономить порядка 1 млн рублей в 2016 году. В этом году планируется высвободить еще 2 млн рублей.

«Мы хотим снизить нагрузку на предприятие, поэтому от некоторых насосных станций водоснабжения мы хотим избавиться. Отключение произойдет в тех местах, где наша сеть позволит поставлять нормативное качество воды без подключения дополнительных подкачивающих насосов. Это будет точечное отключение, но зато мы сэкономим значительные средства, которые пойдут на обслуживание сетей. Сейчас износ сетей составляет больше 80%. Но это не только у нас, а во всей России», — сказал Александр Прохорчев.

В «Нижегородском водоканале» считают, что отключение домов от насосных станций не коснется жителей и обещают, что нормативное давление в водопроводных трубах сохранится.

«Всего в городе 247 насосных станций, а отключить планируем два десятка. Выведенные из эксплуатации станции будут "законсервированы". При необходимости их можно будет снова подключить. Сети постоянно развиваются, иногда дополнительная подкачка не нужна, и в результате станции работают вхолостую и приносят убыток. Выведя из эксплуатации станции, мы сэкономим на электричестве, обслуживании оборудования. Также будет сокращен персонал станций», — пояснил гендиректор «Нижегородского водоканала».

ДОПОЛНЕНО. Глава администрации города Сергей Белов по итогам обсуждения вопроса отметил, что любой вывод оборудования из эксплуатации должен проводиться только в том случае, если качество водоснабжения жителей при этом не ухудшится.

«Сначала проводите все необходимые расчеты, ремонтные работы и только потом переходите к действиям. Для нас первостепенным является комфорт и спокойствие горожан, а не экономия того или иного предприятия. Напор воды должен быть хорошим как в квартирах на первых, так и на последних этажах. Никаких неудобств от проводимых мероприятий жители многоквартирных домов чувствовать не должны», - сказал сити-менеджер Сергей Белов, слова которого передает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Как ранее сообщал NN.RU, сейчас «Нижегородский водоканал» ликвидирует «черную дыру» на улице Горной.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления