Происшествия В Нижегородской области восьмиклассник спас от смерти друга, достав его со дна озера

В Нижегородской области восьмиклассник спас от смерти друга, достав его со дна озера

Он не только сумел вытащить товарища из воды, но и оказал ему первую помощь

Максим Смирнов говорит, что спасти приятеля ему помогли школьные уроки по основам безопасности жизни

Несмотря на страх, подросток спас тонущего товарища. Тот уже перестал подавать признаки жизни, но восьмиклассник смог сделать и искусственное дыхание, и массаж сердца. ГУ МЧС России по Нижегородской области решило представить Максима Смирнова к медали «За спасение погибавших на водах».

Дело происходило жарким днем 21 августа. Максим Смирнов и Илья Рыбаков пошли купаться. Отплыв от берега водоема примерно на 6–8 метров, они начали нырять. И в этот момент Илья почувствовал, что не может удержаться на поверхности. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Мальчик попытался позвать на помощь друга, и тот его услышал.

Максим бросился на помощь, нашел школьника на дне и смог вытащить товарища на берег, когда тот уже перестал дышать. Подросток начал делать другу искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

— Я стал делать ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Вскоре я заметил, что у Ильи появился пульс, друг начал дышать, — поделился юный герой. — Если честно, то было страшно, но в те минуты я думал не о себе, а о друге. Во многом мне пригодились знания по урокам ОБЖ в школе — благодаря им, я смог правильно оказать помощь товарищу и спасти его от гибели.

С берега его отвезли в центральную районную больницу Шаранги, оказали ему помощь и отпустили домой.

Максим Смирнов живет в деревне Качеево Шарангского района. Его мама вспоминает, что в тот день сын пришел домой очень испуганным и ей даже пришлось давать ему успокоительное лекарство.

А врач МЧС рассказал, как спасают попавших в ДТП.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления