Город Нижегородцы просят губернатора сохранить портовые краны на Стрелке 

Нижегородцы просят губернатора сохранить портовые краны на Стрелке 

На базе портовых построек можно сделать объекты для туристов

Из семи портовых кранов осталось только два. Фото: Роман Фильцов

Главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков выступил против демонтажа кранов бывшего речного порта на Стрелке. Он предложил сохранить хотя бы некоторые объекты Нижегородского речного порта – "на уровне символа, на уровне экспоната музея под открытым небом".

"Итак, Стрелка преображается. Совсем скоро здесь появится новый ультрасовременный стадион – здание, аналогов которому в Нижнем Новгороде нет, - написал Виктор Быков в колонке в газете "Московский комсомолец в Нижнем Новгороде. - Изменится и вся территория вокруг него: новые скверы, аллеи, улицы, набережные, прогулочные зоны. Угол стрелки украсит часовня с колоколом. И вместе с красавцем храмом Александра Невского это место станет настоящим мостом из XIX века в век XXI. Только вот не хватает чего-то в этой наглядной ретроспективе от Нижнего торгового, Нижнего православного до Нижнего спортивного, Нижнего современного. А не хватает Нижнего портового. …забывать об этом времени, как и об истории портового сообщения в городе в целом считаю ошибочным, неправильным. Недальновидным, наконец".

Как ранее сообщал NN.RU, демонтаж кранов на территории бывшего порта начался в июне 2016 года. На прошлой неделе падение одного из многотонных подъемников попало в кадр телефона нижегородца. На видео видно, как один из двух оставшихся на стрелке Оки и Волги башенных кранов заваливается на бок и падает. Таким образом, из семи портовых кранов осталось только два. "Еще один находится в аварийном, непригодном для сохранения состоянии, - продолжил Виктор Быков. - Но два мы спасти еще успеем, законсервировав, превратив в обзорные площадки, а главное – оставив гордым, красивым, заметным символом великого прошлого".

Накануне архитектурный критик Марина Игнатушко создала петицию на имя нижегородского губернатора Валерия Шанцева с требованием сохранить портовые краны и пакгаузы на Стрелке. "Это – реальный ресурс развития территории, способный принести ощутимые туристические дивиденды в качестве одного из брендов Нижнего Новгорода, - отмечается в электронном документе. - Во всем мире развита практика эффектного и эффективного приспособления инженерных сооружений под общественные нужды города (отели, аттракционы, инсталляции, с использованием старой техники - в Амстердаме, Стокгольме, Токио, Париже, Берлине)". Марина Игнатушко предлагает сохранить оставшиеся инженерные конструкции и технику порта и провести открытый конкурс идей на использование этой территории.

На момент публикации новости петицию подписали 264 человека.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления