Город Нижний Новгород в фокусе: нельзя в церковь со своими свечами

Нижний Новгород в фокусе: нельзя в церковь со своими свечами

Неожиданное объявление на двери храма

Евгений Круглов

«Братья и сестры! Приходить в храм со своими свечами не благословляется». Именно такое объявление украшает двери храма во имя Всемилостивейшего Спаса, который расположен на улице Горького в Нижнем Новгороде.

Кстати, стоимость свечей в этом храме варьируется от 10 до 50 рублей.

В самом храме корреспонденту NN.RU не смогли объяснить, почему нельзя в храм со своими свечами.

Евгений Круглов

А вот как на этот вопрос отвечает настоятель храма Свято-Троицкого собора города Шарыпово Красноярского края иерей Алексий Щербаков. «Свеча – лишь выражение пожертвования на храм и символ молитвы в этом храме. Никакого иного значения она не имеет, тем более магического. От ее возжжения ничего в наших отношениях с Богом не меняется. Поэтому совершенно бессмысленно ставить свечу без пожертвования. В этом случае мы в храм принесем лишь копоть от нее, которую прихожане будут в дальнейшем смывать своими силами и на свои средства. Получается, что мы где-то в ином месте совершаем пожертвование, а сюда приходим пользоваться чужими трудами. Ведь и свет, и отопление, и уборка храма – все это требует расходов. И если на все это нам жалко пожертвовать какую-то малость, то почему мы тогда ждем от Бога щедрой милости к нам? Абсолютно все, что мы имеем и считаем своим, дано нам Богом, Который заповедует нам: «Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (Лк. 6, 38)», - написал на официальном сайте Свято-Троицкого собора священник.

Возможно, в нижегородском храме исходят из тех же соображений.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления