Город Окна с видом на тюрьму. Новый жилой комплекс планируется построить в Нижнем Новгороде

Окна с видом на тюрьму. Новый жилой комплекс планируется построить в Нижнем Новгороде

На месте бывшей макаронной фабрики "Вермани" и прилегающей территории планируется построить несколько 25- и 10-этажных жилых домов

maps.yandex.ru

Градостроительный совет Нижегородской области накануне, 24 сентября, рассмотрел проект планировки квартала рядом с СИЗО №1 на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде. На месте бывшей макаронной фабрики "Вермани" и прилегающей территории планируется построить несколько 25- и 10-этажных жилых домов.

Инвестиционный проект планируется реализовать на территории площадью 9,2 га, ограниченной проездом Светлогорский, переулком Светлогорский, проспектом Гагарина и территорией СИЗО. В данный момент на участке расположены объекты фабрики "Вермани", которая прекратила существование в начале 2000-х годов, а также не действующие сооружения ОАО ОМЗ "Горьковский", сообщает НИА "Нижний Новгород. Проектом предусматривается строительство около трех 25-этажных и четырех 10-этажных домов, уточняет агентство "НТА-Приволжье". Общая площадь жилых домов составит порядка 60 тысяч кв.м, и там будет располагаться более 1000 квартир.

«Проект интересен и важен именно потому, что здесь нам показали, как могут быть реконструированы промышленные территории, - отметил актуальность проекта директор департамента градостроительного развития территорий Нижегородской области Александр Бодриевский. - Существующую промзону решено модернизировать, построив там жилой квартал эконом-класса, который даст порядка 60 тысяч кв метров жилья. Это будет хорошая возможность для развития территорий в центре города и для повышения качества жизни нижегородцев», - подчеркнул Александр Бодриевский.

Как сообщил директор ООО НПО "Архстрой" Александр Дехтяр, проектом предусмотрено строительство парковок на 1380 машиномест. Это как полуподземные парковки, так и открытые стоянки. Также возможно строительство многоуровневых парковок, чтобы создать небольшой запас машиномест.

В итоге, как сообщила пресс-служба правительства региона, проект был одобрен. О сроках строительства жилого комплекса не сообщается.

На заседании Градостроительного совета было рассмотрено еще два проекта. Среди них – объемно-планировочное решение фрагмента квартала в границах улиц Максима Горького, Короленко, Славянская, Студеная и проект гостинично-административного комплекса с подземной автостоянкой на пересечении улиц Максима Горького, Одесская и Большая Перекрестная. «Мы ждали этого проекта: это один из объектов, которые вошли в Постановление Правительства РФ 518 о строительстве гостиниц к Чемпионату мира 2018 года, - отметил Александр Бодриевский. - В ходе обсуждения был озвучен ряд предложений по улучшению фасадной части здания, в частности, не всех устроил внешний вид торцевой части гостиничного комплекса, а также здания парковки. Были замечания и по поводу оформления главного входа и первого этажа в целом». В итоге проект был одобрен, но архитектурная составляющая будет доработана с учетом имеющихся замечаний.

Проект Недвижимость в Нижнем Новгороде - это ресурс для операций с недвижимостью в Нижнем Новгороде. Сегодня на сайте более 13300 предложений о продаже недвижимости в Нижнем Новгороде, а также объявления об аренде и обмене недвижимости. На сайте представлены варианты агентств недвижимости Нижнего Новгорода и частные объявления о продаже недвижимости без посредников.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления