Город Памятник семье последнего русского императора появится в Дивееве

Памятник семье последнего русского императора появится в Дивееве

Монумент будет создан на пожертвования

Эскизный проект памятника. Фото: предоставлено пресс-службой Нижегородской епархии

Памятник семье последнего русского императора будет установлен в Дивееве. Сегодня в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре был представлен эскизный проект будущего постамента и объявлено о начале сбора пожертвований.

Планируется, что монумент появится уже в 2017 году на территории женской обители.

Макет будущего монумента разработан скульптором Ириной Макаровой, преподавателем Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

"Преподобный Серафим и семья последнего русского царя неразрывно связаны. Николай II сыграл большую роль в канонизации старца Серафима, - говорится в пресс-релизе Нижегородской епархии. - Торжество церковного прославления преподобного Серафима состоялось 19 июля (1 августа по новому стилю) 1903 года. В нем приняла участие вся царская семья и тысячи людей со всех концов России".

Николай II —российский император. Его правление было ознаменовано экономическим развитием России и одновременно ростом в ней социально-политических противоречий, революционного движения, вылившегося в революцию 1905-1907 годов и Февральскую революцию 1917 года. Летом 1917 года по решению Временного правительства был вместе с семьёй отправлен в ссылку в Тобольск, а в июле 1918 года в Екатеринбурге был расстрелян вместе с семьёй и приближёнными. Прославлен (вместе с женой и детьми) в лике святых РПЦ как страстотерпец 20 августа 2000 года.

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь называют четвертым уделом Богородицы. В конце XVIII века Дивеево было небольшим селом, где располагалась небольшая деревянная церковь. Она стояла на перекрестке дорог, которые вели в Саров, а потому паломники часто останавливались у церкви отдыхать. Основательницей Серафимо-Дивеевского монастыря считается схимонахиня Александра, которая по указанию Царицы Небесной учредила общину на месте, которое взяла Богородица себе в четвертый удел на земле. Отец Серафим засвидетельствовал эту истину, и потому Дивеево зовут "четвертым жребием Божьей матери на земле". Сейчас в Дивеево находится Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Главным храмом считается Троицкий собор. В нем покоятся мощи Преподобного Серафима Саровского, а также хранятся его мантия, нательный крест, епитрахиль, обувь и некоторые другие вещи.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам – news@news.52.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления