Работа ЧМ-2018 Подрядчик ушел со стройки стадиона для ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде, оставив рабочих без зарплаты за три месяца (видео)

Подрядчик ушел со стройки стадиона для ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде, оставив рабочих без зарплаты за три месяца (видео)

Строители судятся с обанкротившейся фирмой

Екатерина Подвигина

Строительство стадиона "Нижний Новгород" покинул один из субподрядчиков, оставив бывших сотрудников без зарплаты. Речь идет о питерской фирме "Содис строй", которая в конце июня была признана банкротом. О ситуации корреспонденту NN.RU рассказали рабочие, каждому из которых фирма должна в среднем по 100 тысяч рублей.

Год назад компания "Содис строй" разместила на нижегородских сайтах вакансии, обещая потенциальным сотрудникам работу на стройке стадиона для ЧМ-2018 и зарплату от 40 до 60 тысяч. Эти объявления до сих пор можно найти в интернете.

Потенциальных рабочих набралось много: все стремились попасть на федеральный объект, думая, что там будет гарантирована стабильная высокая зарплата. Каждый прошел собеседование и достаточно жесткий отсев.

В конце концов люди были набраны и с июля 2015 года приступили к работе.

"Первый месяц зарплату выплатили полностью, - рассказывает комендант Андрей Симонов. - Потом начались задержки, выдавали частями, завтра-послезавтра обещали. К новому году выплатили зарплату за ноябрь, все остальное обещали потом. Но после Нового года мы денег своих так и не увидели".

Практически каждый день людям обещали все выплатить – и сотрудники продолжали работать, веря в стабильность на объекте федерального масштаба. В начале марта "Содис строй" предложил нижегородским сотрудникам заключить дополнительное соглашение, в котором были прописаны набежавшие суммы. Люди его подписали и опять-таки продолжили работу. Вместо прописанных в новом договоре сумм субподрядчик выплатил каждому ровно по 20 тысяч рублей… И вдруг неожиданно для всех ушел с площадки, оставив на ней всю технику.

"Денег своих мы так и не увидели, - вздыхает заведующая складом Ольга Солдатова. – Фирма до сих пор должна каждому из нас примерно по 100 тысяч рублей, это зарплата за три месяца. Некоторые из нас остались на стройке работать у другого подрядчика, некоторые перешли на другие площадки".

Инженерно-технических работников, которым обанкротившийся субподрядчик до сих пор должен, набралось более 20 человек. По их словам, "Содис

строй" не рассчитался также с электриками, бетонщиками и бригадирами. Сколько их всех вместе – сказать на сегодняшний день сложно.

Некоторые работники подали иски в суд. Например, инженер Денис Кривдин. Но загвоздка в том, что компания питерская. Недавно Денис ездил на

судебное заседание в Санкт-Петербург, потратившись на билеты и гостиницу. Но представители фирмы в суд не явились, и заседание перенесли на середину июля. В конце июля состоятся заседания по искам еще ряда строителей. Надежда на справедливое решение есть, но надежда на получение денег весьма призрачна: рабочие сообщили NN.RU, что, помимо них, "Содис строй" задолжал еще и партнерам. Один из нижегородских энергетиков, также оставшийся без зарплаты, уже выиграл суд у "Содиса", но денег не получил.

Весной 2016 года рабочие обратилась к губернатору Нижегородской области и позвонили на прямую линию с президентом Владимиром Путиным. В областном правительстве им посоветовали решить проблему через суд. Организаторы прямой линии сообщили, что если администрацию президента заинтересует данная проблема, с рабочими свяжутся. Пока не связались.

До компании "Содис строй" дозвониться в настоящее время нельзя: контактный телефон выведен из эксплуатации.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления