Город Погасшая "Искра": атомщики безуспешно пытались продать детский лагерь в Нижегородской области

Погасшая "Искра": атомщики безуспешно пытались продать детский лагерь в Нижегородской области

На базу отдыха и пассажирский теплоход также не нашлось покупателей

http://vk.com

ОКБМ Африкантова в очередной раз не смогло продать детский лагерь "Искра", расположенный на берегу реки Ватома (Борский район Нижегородской области). Покупателей на земельный участок и корпуса пока не нашлось, 25 ноября аукцион признан несостоявшимся. Та же самая ситуация – с базой отдыха "Радуга" и с пассажирским теплоходом "Кристалл": их атомщики также не могут продать.

Как объяснил корреспонденту NN.RU представитель предприятия Владимир Каргин, причина продажи данного имущества не связана с финансовыми возможностями атомщиков. Все дело в том, что четыре года назад президент РФ Владимир Путин поставил перед госкорпорациями задачу избавиться от непрофильных активов. Что "Росатом", в состав которого входит ОКБМ, и пытается делать.

Именно в этом причина того, что детский летний лагерь "Искра", имеющий довольно развитый имущественный комплекс, пару лет назад прекратил функционирование и был выставлен на торги. Тогда то же самое произошло с детским лагерем "Сокол" на берегу Горьковского моря, который принадлежал Заволжскому моторному заводу, но там причина в банальных убытках, которые терпело предприятие в связи с эксплуатацией данной структуры.

Это уже пятый аукцион по "Искре", первый был объявлен в 2013 году. С тех пор желающих купить детский лагерь нет.

Согласно последней документации, земельный участок под корпусами площадью 130 000 кв метров продавался за 22 млн 685 тыс рублей, недвижимое имущество (а в него входят и корпуса, и столовая, и котельная, и трансформаторная подстанция, которые можно было купить по отдельности) – менее 20 млн.

При этом, по словам Владимира Каргина, летний лагерь можно переоборудовать в базу отдыха круглогодичного использования, возможность подвести к корпусам тепло есть.

Через какое-то время атомщики вновь попытаются продать данный имущественный комплекс, чуть сбавив цены.

Недавно был признан несостоявшимся аукцион по продаже базы отдыха "Радуга" в Городецком районе, также принадлежащей ОКБМ, - ее пытались продать пять раз. Последняя общая стоимость земельных участков под комплексом базы – около 70 млн рублей.

Пассажирский теплоход "Кристалл" 1952 года постройки атомщики также безрезультатно выставляли на торги, его последняя начальная цена – чуть больше 3 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления