Город

Полиция возбудила дело по одному из старейших долгостроев Нижнего Новгорода

ЖК «Столичный» был заброшен несколько лет назад

ЖК "Столичный". Фото: Денис Куликов.

Региональное управление МВД по Нижегородской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Расследование ведётся в связи с одним из старейших долгостроев Нижнего Новгорода – ЖК «Столичный». Об этом корреспонденту NN.RU сообщили в пресс-службе ГУ МВД.

Представители управления отказались сообщать подробности дела, сославшись на тайну следствия. Источник NN.RU в правоохранительных органах пояснил, что нередко уголовное дело возбуждается из-за большого количества аналогичных заявлений.

Как писал NN.RU, строительство грандиозного жилого комплекса в границах улиц Республиканской – Ванеева в Советском районе было начато в 2004 году. Директор компании-застройщика ООО Инвестжилстрой» Олег Войтенко заявлял, что финансироваться проект будет в пропорции 50% на 50% (на средства дольщиков и самой компании), инвестиции в строительство составят 800 млн рублей, а работы выполнят за два года.

К 2011 году вблизи Изоляторского оврага должен был появиться многосекционный «мололитно-кирпичный микрорайон», однако застройщик не выполнил обязательств перед более чем 200 дольщиками. В 2009 году строительство было приостановлено.

В 2012 году в отношении компании был подан иск о банкротстве на сумму 4 млн рублей. Заявителями выступили два физических лица. Разбирательства по делу идут до сих пор. Стройка заброшена, застройщик «жив». Люди, многие из которых вложили в дом все сбережения, до сих пор не получили квартиры.

По информации информагентство «НТА-Приволжье», в 2009 году УВД по Советскому району Нижнего Новгорода проводило проверку по признакам преступления по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». В региональном МВД корреспонденту NN.RU сообщили, что эта проверка никак не связана с возбуждённым уголовным делом.

По данным сервиса аналитики контрагентов Seldon Basis, ООО "Инвестжилстрой" было зарегистрировано в 1997 году в Нижегородской области. 100% компании принадлежит ООО "СельхозСтройИнженеринг", зарегистрированному в Самарской области. В октябре 2015 года Арбитражный суд Нижегородской области решил признать застройщика банкротом. В настоящее время дело рассматривает Верховный суд РФ.

Напомним, в 2016 году мэрия рассчитывает на ввод в эксплуатацию шести долгостроев Нижнего Новгорода. В числе "свежих" — объекты ГК "Квартстрой".

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления