Город Полиция возбудила уголовное дело по факту взлома электронной почты нижегородца

Полиция возбудила уголовное дело по факту взлома электронной почты нижегородца

Взломщик получил доступ к чужому аккаунту в соцсети

Главная страница группы DzerOnline после взлома

Житель Дзержинска Нижегородской области добился возбуждения уголовного дела по факту взлома личной электронной почты. Как утверждает дзержинец, это первый такой случай в регионе. На то, чтобы преступление перешло из виртуального пространства в реальное, Алексей Пономарев потратил целый год.

Как рассказал молодой человек корреспонденту NN.RU, он является администратором и владельцем группы «DzerOnline.ru» в соцсети ВКонтакте. Группа была создана весной 2014 года, но довольно быстро стала наращивать аудиторию. «В канун выборов губернатора Нижегородской области популярные сетевые сообщества Дзержинска стали скупать. Сменил собственника «Типичный Дзержинск», у которого более 30 тысяч подписчиков. Потом аналогичное предложение сделали и мне», - пояснил Алексей Пономарев.

По словам дзержинца, группы с новыми владельцами становились аполитичными или, по крайней мере, более лояльными к действующей власти. Как администратор, Алексей не мог смириться с тем, что кто-то будет навязывать сетевому сообществу тематику и курс. На предложение продать группу дзержинец ответил отказом, что потенциальному собственнику не понравилось. Ночью 11 ноября Алексей Пономарев обнаружил, что кто-то получил доступ к его электронной почте на сервере Mail.ru. Затем был взломан его личный аккаунт ВКонтакте. Неизвестные получили право управления группой, удалили из новостной ленты все неудобные для них новости и начали писать оскорбления в адрес администраторов.

Дзержинец обратился в техподдержку почтовой службы и социальной сети и в течение суток вернул доступ к почте и аккаунту. Затем он проверил, с какого IP-адреса производился вход, сохранил эту информацию и обратился с заявлением в полицию. По словам Алексея Пономарева, реакция на его сообщение последовала не сразу. Первое заявление, по его словам, приняли, но «потеряли» (правда, талона уведомления – доказательства, что дзержинец обращался в полицию, у него нет). Второе заявление молодой человек написал уже в марте. «Я понял, что ответственные за приём сообщений о преступлении плохо представляют себе, что такое интернет и электронная почта. Но, потратив много сил и времени, я смог доказать, что преступление было и фактические доказательства у меня имеются. В марте 2015 года я познакомился с отделом К», - рассказал он.

Управление К входит в структуру МВД и расследует преступления в сфере компьютерной информации. По словам дзержинца, «киберполицейские» быстро установили местонахождение преступника в момент взлома, а затем получили подтверждение Mail.ru и ВКонтакте, что взлом, действительно, имел место. Ответы на запросы полиции пришли через несколько месяцев. В конце октября 2015 года сотрудник следственного отдела УМВД России по городу Дзержинску возбудил уголовное дело по статье 272 УК РФ – «Неправомерный доступ к компьютерной информации» - и принял его к производству. По сведениям дзержинца, это первый такой случай в регионе.

«Насколько мне известно, местонахождение преступника совпадает с адресом его прописки. Этого человека уже вызывали в полицию, и он уже дал признательные показания», - отмечает Алексей Пономарев. Дзержинец сомневается, что преступник понесет уголовную ответственность за взлом: его могут амнистировать в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне. Вместе с тем, Алексей Пономарев не исключает, что напишет второе заявление, о преступлении по статье 138 УК РФ – «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений», за которое полагается штраф до 80 тысяч рублей и до года исправительных работ. По мнению дзержинца, первое уголовное дело было возбуждено из-за неправомерного доступа к электронной почте. Второе уголовное дело связано уже с его личной перепиской в соцсети ВКонтакте.

Как ранее писал NN.RU, нижегородец стали фигурантом уголовного дела из-за чтения чужой почты. Мужчина получил доступ к переписке конкурирующей фирмы. Напомним, чиновник из Дзержинска пожаловался на пользователя соцсети в суд и потребовал 1 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления