Город Полиция заподозрила экологический центр "Дронт" в экстремизме

Полиция заподозрила экологический центр "Дронт" в экстремизме

Стражи порядка нашли нарушения на музыкальном концерте

Группа экоцентра "Дронт" ВКонтакте

Центр по борьбе с экстремизмом (ЦПЭ) областного управления МВД обратился в окружное управление Роскомнадора с просьбой провести проверку из-за концерта в поддержку экологического центра «Дронт». На мероприятии, которое состоялось летом этого года, нижегородские музыканты, танцоры, общественники высказались против включения экоцентра в реестр иностранных агентов.

В письме на имя руководителя управления Роскомнадзора по ПФО Натальи Альхимович (копия имеется в распоряжении редакции NN.RU) и.о. начальника ЦПЭ Михаил Тарасов сообщил, что на концерте, который прошел в августе этого года, присутствовали представители общественных организаций и движений оппозиционной направленности «Нижегородское гражданское движение», бывшие активисты движения «Левый фронт», экологический центр «Дронт», а также музыкальные и театральные группы Нижнего Новгорода.

Михаил Тарасов заметил, что на концерте использовались растяжки и транспаранты с символикой экологического центра, а также распространялись значки с надписью «Дронт вымрет? Не дождутся!». На этих материалах отсутствовало указание, что экоцентр числится в реестре организаций, выполняющих функцию иностранного агента. Эта же информация, подчеркнул полицейский, отсутствует в разделе «Об экоцентре» и одной из публикаций на сайте «Дронта».

Группа экоцентра "Дронт" ВКонтакте

Выступление театра "Бусе" на концерте в поддержку экоцентра "Дронт".

В связи с изложенным руководитель ЦПЭ попросил «в целях предупреждения экстремистской деятельности, снижения уровня межнациональной и межконфессиональной напряженности» рассмотреть вопрос о наличии в деятельности экологического центра «Дронт» административного правонарушения».

В соответствии с федеральным законодательством, к экстремистской деятельности относится насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни и другие действия.

На минувшей неделе директору экологического центра «Дронт» Асхату Каюмову была направлена повестка в суд по делу об административном нарушении («Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента»). Если будет доказано, что это «Дронт» издал транспаранты и распространил значки, организацию могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей.

Как ранее писал NN.RU, экологический центр «Дронт» был внесен в реестр иностранных агентов, в частности, потому, что организация участвовала в экспертизе нормативно-правовых актов в области экологического законодательства и якобы получала финансирование от иностранных источников (в частности, на проведение экспертизы проекта достройки Чебоксарской ГЭС до 68 отметки).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления