Город Прокуратура проверяет Свидетелей Иеговы на причастность к экстремистским книгам 

Прокуратура проверяет Свидетелей Иеговы на причастность к экстремистским книгам 



Фото: NN.RU

Прокуратуры сообщила о проверке в отношении религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Дзержинске.

В ответе на запрос NN.RU пресс-служба прокуратуры сообщила, что поводом к проверке послужило обращение гражданина. Он рассказал, что на территории Дзержинска распространяются информационные материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов.

«Сейчас исследуются обстоятельства, установленные в ходе первоначальных проверочных действий, в том числе об обнаружении в помещениях проверяемой организации литературы, включенной в Федеральный список экстремистских материалов, - рассказали NN.RU в прокуратуре. - Проверочные мероприятия проводились гласно, с привлечением представителей общественности, с соблюдением требований Кодекса этики прокурорского работника. В частности, организовано получение объяснений с лиц, находившихся в помещении, приглашены для получения объяснений представители религиозной организации».

В свою очередь представители религиозной организации настаивают на том, что книги были им подброшены.

«Мы активно распространяем свои материалы и очень тщательно следим, чтобы запрещенная в России литература не попадала в руки людей. К сожалению, сейчас в разных городах происходят подобные проверки. Все они организованы по одному сценарию, как под копирку: проверяющий отлучается в туалет, выходит и сообщает о находке. Но верующие люди не хранят религиозную литературу в туалете – такого просто не может быть.

Когда представители власти пришли в церковь на улице Щорса, там находились несколько женщин и один мужчина - инвалид по зрению. Он попросил подождать кого-нибудь из руководителей, потому что из-за своего недуга даже не мог проводить правоохранителей и все им показать. Но его никто и слушать не стал. Конечно, люди были напуганы и взволнованы, они не ожидали такого исхода», - рассказал NN.RU в телефонном разговоре представитель пресс-службы управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

Напомним, ранее NN.RU сообщал, что в туалете Свидетелей Иеговы нашли запрещенные книги.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления