Здоровье Наука "Прощай, инсулин!" В Нижнем Новгороде впервые пересадили поджелудочную железу

"Прощай, инсулин!" В Нижнем Новгороде впервые пересадили поджелудочную железу

Уникальную операцию провели врачи ПОМЦ и НижГМА

Хирурги во время операции. Фото:wikimedia.org/Piotr Bodzek, MD

В Нижнем Новгороде впервые прошла операция по пересадке поджелудочной железы пациентке с тяжелой формой сахарного диабета. Женщина проходит курс реабилитации.

Операция прошла успешно и сейчас специалисты ПОМЦ совместно с кафедрой эндокринологии и терапии НижГМА составляют список больных, которым необходима аналогичная операция. "Потребность в пересадке только в Нижегородской области составляет порядка 400 человек", — отметил заведующий кафедрой хирургических болезней НижГМА, главный внештатный трансплантолог Минздрава Нижегородской области профессор Владимир Загайнов.

"После операции пациенты не нуждаются в инсулине и каком-то специальном лечении, кроме лечения от осложнений самого диабета", — рассказал Владимир Загайнов.

На сегодняшний день трансплантация является единственным методом лечения тяжелой категории инсулинозависимых пациентов. Успех пересадки во многом зависит от выбора донора, который должен быть полностью имуносовместим с реципиентом.

Однако выбирать особо не из чего, учитывая крайний дефицит донорских органов. "В Российской Федерации на 1 млн человек всего 3 посмертных донора, — рассказал телеканалу"ВЕСТИ Приволжье" директор ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России Сергей Романов, — для сравнения, в Португалии и Испании – 30-33".

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях"ВКонтакте", Facebook,"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления