Город "Родителям затуманивают мозги". Непривитым детям хотят закрыть доступ в садики и школы (опрос)

"Родителям затуманивают мозги". Непривитым детям хотят закрыть доступ в садики и школы (опрос)

"Мы поддерживаем данную инициативу", - Ольга Ковалишена

Из архива NN.RU

Начало учебного года привлекло внимание депутатов Государственной Думы к вопросу вакцинопрофилактики. Миллионы родителей задаются "прививочными" вопросами и все чаще принимают решение отказаться от "укола-здоровья". Однако и врачи, и чиновники Министерств здравоохранения, и депутаты Государственной Думы РФ (ГД РФ) уверены, что это неправильно и даже опасно. Специалисты крайне обеспокоены ростом заболеваемости корью в России, а ведь и другие вирусы и инфекции тоже могут выйти из-под контроля.

Комитет ГД РФ по охране здоровья поддержал инициативу депутатов Липецкого областного совета, которые предложили не принимать в школы и детсады детей без прививок от кори и полиомиелита. Так как "опасная мода на отказ от прививок" может привести к страшным последствиям. "Право на прививку является неотъемлемым правом каждого гражданина Российской Федерации, однако в отношении детей решение вопроса о необходимости вакцинации принимает родитель. Согласно п. 3 ст. 17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Из-за своих предубеждений родители не только подвергают риску заразиться своих детей, но и способствуют заражению членов окружающего их общества, создавая предпосылки для развития эпидемий", - процитировали пояснительную записку к законопроекту "Известия".

В Министерстве здравоохранения заинтересовались данным проектом, и даже выразили готовность его поддержать. Профессор кафедры эпидемиологии Нижегородской медакадемии Ольга Ковалишена также однозначно заявила корреспонденту NN.RU, что врачи одобрят эту инициативу: "Родители берут на себя огромную социальную ответственность, добровольно отказываясь от профилактических прививок для детей. Непривитые дети могут не только заразиться опасным инфекционным заболеванием, но и стать источником инфекции, подвергнув риску жизнь и здоровье других членов общества, что отрицательно скажется на эпидемиологической обстановке в целом. Если нет прививок или сведений о них – таким детям нужно предлагать домашнее воспитание и обучение, поскольку отсутствие объективных данных о состоянии здоровья ребенка также несет скрытую угрозу. Представьте, что будет, если в одной группе окажутся здоровые дети и ребенок с диагнозом туберкулез. Как известно, для таких лиц созданы специализированные образовательные, в том числе и дошкольные организации". Ольга Ковалишена убеждена, что для детей, которым прививки противопоказаны, должны быть созданы обособленные группы и условия обучения. "Прививание от кори, в частности, осуществляется с 1960-х годов, через это прошли многие поколения граждан нашей страны и сомневаться в безопасности таких прививок и тем более отказываться от них просто неправильно", - резюмировала врач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления