Город "Рубль за метр": перезагрузка. Власти Нижнего Новгорода вновь озаботились льготной передачей памятников инвесторам

"Рубль за метр": перезагрузка. Власти Нижнего Новгорода вновь озаботились льготной передачей памятников инвесторам

Первая программа умерла в стенах гордумы, не родившись

google.ru/maps

Городские власти снова намерены создать проект льготной передачи домов-памятников в добрые руки. Условия те же: здания отдаются инвесторам, можно сказать, даром, но с условием обязательной реставрации. Первый проект благополучно умер в недрах городской думы. Теперь о примерно такой же схеме заговорили в администрации Нижнего Новгорода.

Председатель городского комитета по управлению городским имуществом Валентина Никулина назвала первое здание, с которого должно все начаться – это дом Котельникова на улице Ильинской (памятник 18 века). По словам Валентины Никулиной, аукцион на право аренды данного объекта назначен на 4 марта. Причем победитель, как уверяет чиновница, будет полностью освобожден от арендной платы, вместо этого он обязан будет выполнить реставрацию памятника.

После того, как реставрация будет завершена, часть здания перейдет в собственность инвестора, оставшуюся часть он сможет при желании выкупить.

Дом Котельникова – первая ласточка, на нем схема будет обкатываться. Если все пройдет гладко, можно будет таким же образом сдавать в аренду (или же продавать) и другие дома-памятники, находящиеся в собственности города. Валентина Никулина уточнила, что город готов безвозмездно сдавать в аренду 19 объектов культурного наследия.

Напомним, что год назад примерно такую же программу решили разработать депутаты городской думы V созыва. Они называли 18 объектов, которые в срочном порядке необходимо отдать "в добрые руки". Список, который в конце концов был обнародован, вызвал протест со стороны градозащитников, поскольку в нем преобладали дома, не имеющие статуса памятника.

На сегодняшний день два дома из этого списка уже уничтожены: один (улица Студеная, 44) снесен, второй (Почтовый съезд, 17) сожжен.

Что касается "депутатской" программы "Рубль за метр", то она так и умерла, по сути не родившись: попытки ее создать увязли в бюрократических спорах.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления