Здоровье Всё о коронавирусе Вернувшихся из-за границы нижегородцев оштрафуют за несданные тесты на COVID-19

Вернувшихся из-за границы нижегородцев оштрафуют за несданные тесты на COVID-19

Всего с 1 августа за рубежом побывало более 30 тысяч жителей

После прибытия из другой страны россияне обязаны предоставить результаты своих тестов на коронавирус в течение трех дней

Нижегородский Роспотребнадзор направил 590 жителям региона уведомления о явке для составления административных протоколов. Людям грозят штрафы за то, что они вернулись из-за границы и не предоставили результаты теста на COVID-19. Решение по каждому делу будет принимать суд.

Как рассказали в региональном Роспотребнадзоре, за последние три месяца за границей побывало более 30 тысяч нижегородцев. 590 человек не предоставили результаты своих тестов на коронавирус, хотя обязаны были сделать это в течение трех календарных дней после прибытия.

На жителей составили протоколы об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Им грозят штрафы в размере до 40 тысяч рублей. Если же человек, который отказался от сдачи анализов, заразил коронавирусом других людей, то размер наказания может вырасти до 300 тысяч рублей.

Решения по данной статье принимает суд, поэтому Роспотребнадзор направил материалы дел в районные суды области.

Ранее глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила, что 90% российских туристов, которые вернулись из путешествия с коронавирусом, привезли его из Турции. Позднее стало известно, что Россия и Турция обсуждают возможность сокращения авиарейсов между государствами, однако это оказалось связано с завершением туристического сезона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления