Город "Шведский стол" для учеников. В школах Нижнего Новгорода внедряют новую систему питания

"Шведский стол" для учеников. В школах Нижнего Новгорода внедряют новую систему питания

Родители смогут проконтролировать сколько денег потратил школьник на еду

Алексей Манятин

На следующей неделе начнется новый учебный год. Тысячи семей школьников заканчивают последние приготовления к Дню знаний: покупают форму и ранцы, канцтовары, спортивную одежду и обувь. Однако родителей волнует не только учебный процесс, но и качество питания, предлагаемого в учебном заведении их любимому чаду. Многие нижегородцы сохранили не самые приятные воспоминания о слипшихся макаронах и "хлебных" котлетах в школьных столовых своего детства.

Алексей Манятин
Алексей Манятин
Алексей Манятин

Вчера, 27 августа, генеральный директор по организации питания муниципального предприятии "Единый центр муниципального заказа" (ЕЦМЗ) Сергей Власов в ходе специального выездного совещания, посвященного проверке готовности школ Московского района города Нижнего Новгорода к началу учебного года, заверил, что современных учеников кормят вкусно и полезно. Более того, в двух нижегородских школах (школа №118 и лицей №40) реализуется пилотный проект по внедрению системы "шведский стол". "Школьники по своему желанию могут составить свой обед, выбирая из нескольких видов салатов, первых и вторых блюд. Кроме того, они могут выбрать 2-3 напитка, молочный коктейль или соки в ассортименте. "Шведский стол" или, как мы говорим, меню свободного выбора направлено на увеличение охвата горячим питанием школьников, особенно старшеклассников", - уточнил Сергей Власов.

В школах, которые участвуют в эксперименте появилась особая перемена, которая длится не менее 20 минут. В это время ученики приходят в школьные кафе к линии раздачи и выбирают именно те блюда, которые соответствуют их предпочтениям. За свой обед ребенок расплачивается специальной школьной картой.

С 1 сентября родители смогут проконтролировать, сколько денежных средств их ребенок положил на карту, и сколько он израсходовал на еду. Для этого родителю необходимо будет ввести в адресной строке браузера индивидуальный ключ доступа, который будет выдан каждому владельцу карты.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления