Политика Ситуационный центр: избирательные права нижегородцев были нарушены всего 8 раз

Ситуационный центр: избирательные права нижегородцев были нарушены всего 8 раз

В Нижегородской области закончились выборы

За прошедший период досрочного и фактического голосований избиркомы были буквально завалены жалобами от наблюдателей

В Нижегородской области закончились выборы, и ситуационный центр Общественной палаты региона спешит отчитаться о том, что единый день голосования, который длился трое суток, прошёл без нарушений прав избирателей. Ну почти такое было, по подсчётам специалистов, всего-то лишь 8 раз.

Напомним, досрочное голосование на выборах в городскую думу Нижнего Новгорода началось ещё 2 сентября, и за это время городской избирком буквально завалили жалобами о нарушениях. Например, стоит вспомнить нашумевшее видео, на котором секретарь окружной избирательной комиссии подменяет какие-то документы, после чего результаты голосования на данном участке даже были признаны недействительными (речь идёт об участке № 2569). Однако у экспертов ситуационного центра на это есть свой принципиальный взгляд: по их мнению, наличие таких инцидентов всё ещё не говорит о том, что права граждан где-то нарушались.

«Экспертами и аналитиками ситуационного центра было обработано более 130 сообщений о возможных нарушениях, полученных от наблюдателей и из различных открытых источников. Большинство из них дублировались и не проходили проверку на достоверность. Лишь 8 сообщений о нарушениях подтвердились. Подводя итоги работы, эксперты ситуационного центра пришли к выводу, что голосование на выборах в Нижегородской области прошло с соблюдением принципов и норм законности, избирательные права граждан не нарушались», — сообщает пресс-служба правительства региона.

Отметим, что попавшая в кадры скандального видео секретарь участка сейчас находится в больнице — она туда попала после того, как на избирательный участок прибыла полиция и ей внезапно стало плохо. В настоящее время в отношении её действий проводится проверка, и если подтвердится, что вброс документов имел место быть, то её может ждать наказание вплоть до четырёх лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления