Город Страсть, нежность и любовь. Нижегородка делает потрясающие скульптуры из бумажной глины

Страсть, нежность и любовь. Нижегородка делает потрясающие скульптуры из бумажной глины

Репортаж с выставки Елены Сашиной

Нижегородский скульптор Елена Сашина работает с необычным материалом — бумажной глиной. Техника более известна нам как папье-маше. В ее руках вода, бумага и клей ПВА превращаются в невероятно трогательных персонажей.

В первый день весны открылась выставка нижегородского мастера Елены Сашиной "Бумажное танго". В экспозиции забавные существа, с которыми так и хочется подружиться, насколько они выглядят живыми и добрыми.

Центральная композиция иллюстрирует название выставки — "Бумажное танго". Елена рассказала, что танцующая пара делалась специально для экспозиции.

- В ней все, — отметила автор, — страсть, нежность, любовь...

Скульптура рождалась около одного месяца и, по словам Елены, шла тяжело.

- Никак они у меня вдвоем не компоновались, друг другу все ломали... Но в конце концов все совпало. Я буквально вчера докрасила.

Темы творчества Елены Сашиной очень разнообразны, это и шуты, и ангелы во множестве вариаций, и птицы-бароны, и лягушки, и музыканты...

- Техника папье-маше, — рассказала Елена, — очень старинная. Я практикую такой вариант: делаю массу из трех компонентов, это вода, бумага и клей ПВА. И все это в массу, напоминающую глину, замешиваю. Создается каркас, потом облепливается постепенно, постепенно...наслоениями... и получается работа.

- Я работаю очень легко, — говорит Елена, — и ужасно не люблю что-то переделывать. Поэтому, если вдруг я вижу что где-то что-то не так, я говорю: "Бог с тобой.. оставайся таким, какой ты есть. В следующий раз я учту и что-то сделаю по-другому". Настолько я ненавижу переделывать...

- Мне редко задают вопросы "чтобы это значило?". То есть, видимо, хорошо мне удается передать то, что я хочу передать. И я, правда, делаю то, что чувствую и то, как я это вижу, с той долей иронии, которая во мне (я надеюсь), есть. И которую я стараюсь вложить в мои работы.

Посмотреть выставку можно в галерее "Луна" по адресу улица Звездинка, 10Б до конца марта.

Фото: Светлана Шуга

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости где удобно: "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления