Город Суда над Сергеем Беловым не будет: уголовное дело возвращено в Следственный комитет

Суда над Сергеем Беловым не будет: уголовное дело возвращено в Следственный комитет

Надзорный орган не утвердил обвинительное заключение

Егор Верещагин

Прокуратура Нижегородской области не стала утверждать обвинительное заключение по уголовному делу, в котором новый сити-менеджер Сергей Белов фигурирует как обвиняемый – об этом корреспонденту NN.RU сообщил источник в Следственном управлении Следственного комитета по Нижегородской области. И заключение, и само дело возвращены обратно следователям – это произошло 24 декабря, на следующий день после того, как конкурсная комиссия выбрала Сергея Белова главой администрации Нижнего Новгорода.

Уголовное дело по факту частичного обрушения общежития на улице Самочкина велось почти два года. В качестве обвиняемых по нему проходят Сергей Белов и Надежда Рожкова, которые на момент обрушения были заместителями главы Ленинского района.

По словам юриста Дмитрия Михалкова, который защищает интересы жителей дома на Самочкина, 18-томное дело было составлено профессионально и качественно, были собраны весомые и исчерпывающие доказательства. "У прокуратуры были все основания для того, чтобы утвердить обвинительное заключение и передать эти материалы в суд", - считает правозащитник.

Однако после того, как Белов стал главой городской администрации, дело было возвращено в региональное Следственное управление СК. С какой формулировкой – пока неизвестно. Закрыть его, по мнению Дмитрия Михалкова, вряд ли удастся, но до суда оно может не дойти.

Как NN.RU рассказывал ранее, уголовное дело по факту частичного обрушения общежития на улице Самочкина было возбуждено в апреле 2014 года по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая, причинение гражданам крупного ущерба). Максимальное наказание по данной статье – арест на срок до 3 месяцев.

По мнению следствия, фигуранты дела могли принять меры, чтобы вовремя признать дом аварийным и расселить людей, но не приняли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления