Страна и мир Цена мандата депутата Госдумы на выборах в Нижегородской области - 150 млн рублей

Цена мандата депутата Госдумы на выборах в Нижегородской области - 150 млн рублей

Российская ассоциация политических консультантов подсчитала, сколько надо будет потратить кандидату, чтобы стать депутатом

Депутат Госдумы Вадим Булавинов

Российская ассоциация политических консультантов (РАПК) подсчитала, сколько надо будет потратить кандидату, чтобы стать депутатом Госдумы. В среднем, это 100 млн рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, а также в Челябинской и Нижегородской областях – дороже, около 150 млн. Кресло депутата городской Думы, выборы в которую прошли осенью 2015 года, стоило существенно дешевле – 10-15 млн рублей.

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров подсчитал, что кампания по выборам в Госдуму будет стоит в среднем 10 долларов на избирателя. Для того чтобы стать депутатом, кандидату будет необходимо завоевать расположение по меньшей мере 125 тысяч человек в своем округе, приводит РБК данные политтехнолога. Таким образом, победа будет стоить кандидату 1,25 млн долларов, что при сегодняшнем курсе американской валюты составляет в среднем около 100 млн рублей. При этом, указал Быстров, чем выше конкуренция, тем дороже кампания. К регионам с высоким уровнем конкуренции специалист отнес Москву, Санкт-Петербург, а также Челябинскую и Нижегородскую области, в которых расходы на пиар кандидатам придется увеличить в 1,5 раза – примерно до 150 млн рублей.

С подсчетами Быстрова согласны директор Приволжского филиала Института социологии РАН Максим Лубяной и сопредседатель ассоциации политтехнологов Нижегородской области Роман Пермяков. «Вместе с тем, это, конечно, грубый подсчёт, поскольку регион региону рознь, а бюджет избирательной кампании формируется под влиянием нескольких десятков факторов как объективных, так и субъективных для кандидата и политтехнологов, - пояснил редакции NN.RU Роман Пермяков. - Особенно сильно влияет на бюджет общая экономическая и политическая ситуация в регионе, показатель узнаваемости кандидата, показатель лояльности избирателей к кандидату, уровень конкурентности на округе, лояльность к кандидату местной и региональной власти, его партийная принадлежность и партийный «вес», наличие или отсутствие первичной агитационной сети, круга доверенных лиц, ЛОМов и многое другое». Есть также ещё и ряд весьма специфических факторов. К примеру, работая в прошлом году на выборах в Республике Коми, при формировании бюджета команде Романа Пермякова пришлось закладывать крупные суммы на банальную «логистику» избирательной кампании – на некоторые территории севера мы могли попасть только на вертолете». Впрочем, этот аспект может оказаться актуальным и для Нижегородской области, на территории которой осуществлен «лепестковый» принцип нарезки округов.

Вместе с тем, у кандидатов есть возможность снизить стоимость предвыборных расходов – например, начать ее раньше. «Ранний старт избирательной кампании, грамотная аналитика на первом этапе избирательной кампании, правильный выбор предвыборной стратегии, эффективное планирование, и, как венец всему этому – профессиональная и успешная команда политтехнологов - могут значительно снизить бюджет и повысить общую эффективность избирательной кампании», - уверен Роман Пермяков. Кстати, максимальный размер избирательного фонда, разрешенный законом, составляет 15 млн рублей.

Вспоминая выборы в Думу Нижнего Новгорода, эксперты отмечают, что они были дешевле (что, конечно же, очевидно) и обошлись победителям округов в сумму около 10-15 млн рублей. «У нас летом затраты получились около $3 за голос», - рассказал специалист по политическому PR Алексей Садомовский. Ранее Роман Пермяков оценивал место депутата горДумы в «5 тонн гречки, 5 тонн риса и 5 тонн подсолнечного масла». Тележурналист Александр Демин, получивший известность благодаря программе "Вечер трудного дня", который участвовал в выборах в качестве кандидата, вспоминает что потратил на кампанию не более 100 тысяч рублей. И в итоге получил поддержку всего 6,55% жителей округа, пришедших на избирательные участки. Впрочем, как уверял сам Демин, на выборы он шел не ради мандата, а «чтобы провести журналистское расследование на тему "можно ли стать депутатом без денег".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления