Город УФАС признало законным рисование граффити на купеческом доме

УФАС признало законным рисование граффити на купеческом доме

Антимонопольная служба поддержала позицию госохраны

Дом №38 по улице Большой Покровской, на котором хотят нарисовать Забиваку. Фото: Google Maps.

Нижегородское УФАС отклонило жалобу нижегородской градозащитницы Анны Давыдовой. Горожанка заявила о незаконности нанесения граффити на купеческий дом, расположенный в центре города. В антимонопольной службе сочли, что её мнение не является значимым.

Как писал NN.RU, региональное правительство санкционировало рисование волка Забиваки – символа ЧМ-2018 - на торцевой стене дома № 38 по улице Большой Покровской. Здание, в котором сейчас находится областная детская поликлиника, является региональным объектом культурного наследия.

По мнению Анны Давыдовой, нанесение рисунка на стену здания, признанного памятником, повлечёт искажение исторического облика объекта, а потому является нарушением норм действующего законодательства. Как сообщается на сайте Нижегородского УФАС, комиссия признала жалобу необоснованной.

«Решение дирекции по проведению спортивных и зрелищных мероприятий было согласовано с организациями, уполномоченными решать подобные вопросы. В том числе Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области», - говорится в сообщении УФАС.

Напомним, в региональном управлении госохраны памятников вступились за рисование граффити, пояснив, что рисование на боковом фасаде «не оказывает негативного воздействия на внешний архитектурный облик памятника».

Напомним, Анна Давыдова также обратилась заявлениями в Министерство культуры РФ и прокуратуру Нижегородской области. По информации НьюсНН, Минкульт уже запросил в управлении госохраны правовую аргументацию их позиции. Как уточнила информагентству градозащитница, победитель конкурса на право рисования граффити Александр Фрухт не сможет выполнить заказ, поскольку он не имеет лицензии на работу с памятниками архитектуры.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viberи Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления