Город Указатель для романтиков установили на набережной Федоровского

Указатель для романтиков установили на набережной Федоровского

Для тех, кто любит смотреть на восход и закат

"Указатель для романтиков". Вид на Стрелку. Фото: Наталья Бурухина.

В красивейшем месте Нижнего Новгорода – на набережной Федоровского – появился новый арт-объект. Это указатель, который помогает определить место восхода и заката солнца. Стрелка была изготовлена и установлена на средства ста активных нижегородцев.

Идея создания указателя принадлежит участникам Клуба ста друзей - активным горожанам, которые хотят украсить любимый город.

Как рассказал корреспонденту NN.RU глава сообщества Александр Дёмин, типичными для населённых пунктов в России и за границей являются столбы со стрелками, на которых обозначено место до крупных городов: Москвы, Лондона, Нью-Йорка и так далее. «Ста друзьям» хотелось, чтобы в Нижнем Новгороде появился оригинальный объект.

Фото: Наталья Бурухина.

По словам нижегородца, положение стрелок, указывающих на точки восхода и заката солнца, было определено ориентировочно. Дело в том, что в течение года эти координаты меняются. Александр Дёмин не исключил, что новый указатель пригодится многим жителям города. Мы часто наблюдаем закаты и восходы, но вот где именно покажется или пропадёт светило, навряд ли все смогут с уверенностью сказать. Можно также предположить, что арт-объект понравится романтикам, которые любят встречать закаты и рассветы.

Фото: Наталья Бурухина.

Изготовление и установку указателя нижегородцы оплатили в складчину, по 100 рублей с каждого. Арт-объект выковал из железа кузнец Иван Чуев. Он сам предложил эскиз, который одобрили горожане, и не взял денег за свою работу. Только за материалы. Как рассказал Иван Чуев корреспонденту NN.RU, высота указателя составляет порядка 270 см. Объект расположен с левой стороны от пешеходного моста (если стоять лицом к Стрелке), вблизи скамейки детства.

Как писал NN.RU, ранее участники Клуба ста друзей превратили лестницу на улице Рождественской в музыкальную клавиатуру.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления