Здоровье Всё о коронавирусе В двух больницах в Нижнем Новгороде был выявлен коронавирус

В двух больницах в Нижнем Новгороде был выявлен коронавирус

Из-за случившегося больных с плохо выраженными симптомами будут лечить на дому

По неподтверждённым данным, один из заболевших был выявлен в больнице № 40 Автозаводского района

Последние три случая заражения коронавирусом в Нижнем Новгороде были выявлены в двух городских больницах. Об этом сообщил начальник штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции, заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов в социальной сети:

Напомним, три новых случая заболевания были выявлены вчера — все заболевшие были оперативно доставлены в городскую инфекционную больницу № 2. При этом уточняется, что два случая заражения из трёх произошли уже в Нижегородской области, до этого все заболевшие заражались вирусом за границей. Сейчас власти не сообщают, в каких именно больницах были выявлены новые заболевшие, однако, по неподтверждённым данным, одна из них — больница № 40 в Автозаводском районе.

По словам замгубернатора, изначально у всех поступивших пациентов тесты были отрицательными, но позже удалось выявить наличие опасного заболевания. Тем не менее, как утверждает Мелик-Гусейнов, это штатная и ожидаемая ситуация:

— Все пациенты проверялись во время поступления в стационары на COVID. Тесты были отрицательные. Проведённые новые тесты показали, что появился вирус. Это значит, что пациенты попали в больницу ещё до момента, когда вирус начал у них выделяться. Такое встречается часто. Пациенты, а также контактные соседи по палатам и врачи, которые работали с заболевшими изолированы. Проводятся необходимые лечебные и профилактические мероприятия, — сообщает начальник штаба.

Из-за случившегося в городе вводятся новые меры, касающиеся медицинских учреждений:

«В связи с тем, что появились такие случаи, у нас в регионе запущен второй этап плана. Делюсь им. Напомню, что на первом этапе плана — всех пациентов свозили в инфекционную больницу. Так было проще всех изолировать в одном месте. Второй этап предполагает перепрофилирование нескольких больниц области под инфекционные стационары, которые будут принимать COVID-пациентов. Подчеркну, что эти стационары уже начали готовиться — работают на выписку пациентов (новых не принимают) и переводят пациентов в другие стационары. Также у нас появляется несколько спец. стационаров по внебольничной пневмонии. В этих стационарах будет маломестное размещение пациентов в палатах. В случае обнаружения пациента с пневмонией коронавируса, он из стационара по пневмонии переместится в COVID стационар. Важно отметить, что больницы по пневмонии и COVID госпитали будут максимально "дышащими". Количество кислородных коек будет максимальным (делаем их на всякий случай с избытком — в несколько раз больше, чем в Италии)».

Однако, что касается больных, у которых не проявляются симптомы или болезнь протекает в лёгкой форме, их решено лечить на дому. По словам Мелик-Гусейнова, власти осознают, что это весьма непопулярное решение, однако призывают население не поддаваться панике:

— Также вводится ещё одно важное изменение маршрутизации пациентов. Всех бессимптомных и со слабо выраженными симптомами пациентов приоритетно будем лечить на дому. Это не ужас. Без паники! По такой схеме отрабатывает весь мир. Нет необходимости лежать в стационаре, если нет симптомов. Важно соблюсти режим изоляции в домашних условиях. Необходимые медикаменты доставят на дом. Также обеспечим патронаж. Бояться не стоит. Вирус не передастся через вентиляции или канализацию. Команда Минздрава области совместно с московскими коллегами синхронно отрабатывает новые схемы маршрутизации пациентов. Уверены в своих действиях. Они самые правильные и последовательные. Важно смотреть на 3–4 шага вперёд, — утверждает заместитель губернатора.

Кроме того, Давид Мелик-Гусейнов напомнил нижегородцам о том, что действующий в Нижнем Новгороде режим карантина нужен для того, чтобы горожане максимально изолировались друг от друга и избегали массовых скоплений людей. Власти настоятельно не рекомендуют в эти дни собираться крупными компаниями. NN.RU продолжает следить за ситуацией в городе в режиме онлайн: трансляция постоянно обновляется, следите за последними новостями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления